Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Июль » 27

К платформе «Россия – страна возможностей» присоединился новый проект «Открываем Россию заново»

27 июля 2022 года в рамках пресс-конференции представили концепцию межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново». При поддержке платформы «Россия  –  страна возможностей» программа выходит на новый межуниверситетский уровень, и в 2022 году будет проведено порядка 50 экспедиций в социальной и культурной сферах, а также в сферах образования, экологии, урбанистики, технологий и развития территорий.

«Открываем Россию заново» это всероссийская межуниверситетская программа студенческих экспедиций, с помощью которой учащиеся вузов смогут не только отправиться в путешествие, но и принять участие в социально-значимых проектах, которые помогут изменить жизнь регионов к лучшему.

В пресс-конференции приняли участие первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, проректор Высшей школы экономики, председатель Совета межуниверситетской платформы «Открываем Россию заново» Дмитрий Земцов, научный сотрудник Лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики НИУ ВШЭ, руководитель экспедиций по Русскому Северу Адриан Влахов, а также студентка НИУ ВШЭ, которая за время обучения участвовала в 8 экспедициях, Гузель Орлова

«В рамках проекта группа студентов из 8–15 человек под руководством наставников отправится в один из регионов России, чтобы принять участие в долгосрочных проектах регионального развития: провести исследование или воплотить на практике идею. Участники смогут выбрать направление, в котором хотели бы принести пользу региону: образование, экология, социальная сфера, урбанистика, культура, технологии. У нашей платформы уже есть опыт запуска похожих проектов. Мы рады, что наше сотрудничество выводит проект на новый, межуниверситетский уровень, и надеемся, что наша экспертиза в этом вопросе поможет выстроить долгосрочное и продуктивное сотрудничество», – рассказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Программа реализуется в НИУ ВШЭ с 2017 года, за это время было проведено более 300 экспедиций, в которых приняло участие более 3500 студентов и преподавателей.

«Первая студенческая экспедиция в рамках «Открываем Россию заново» прошла ещё в 2017 году. Сегодня при поддержке АНО «Россия страна возможностей» мы сделали наш собственный «Вышкинский» проект всероссийской межуниверситетской инициативой, к нам присоединились 12 вузов-партнёров. Для учащихся это отличная возможность проявить свои профессиональные компетенции и применить полученные в университете знания для того, чтобы изменить жизнь регионов к лучшему. А для региональных команд это шанс получить помощь лучших молодых специалистов страны для решения конкретных задач», отметил проректор Высшей школы экономики, председатель Совета межуниверситетской платформы «Открываем Россию заново» Дмитрий Земцов.

Руководитель постоянных экспедиций на Русский Север поделился мнением о программе.

«Экспедиции позволяют нам увидеть, как на самом деле живёт Россия, какие вещи действительно волнуют наших сограждан и как можно улучшить жизнь каждого человека. Такие сведения чрезвычайно важны как для научных, так и для прикладных целей только имея реальное знание о том, чем и как живёт страна, мы можем заниматься планированием будущего России в целом и отечественных научных исследований в частности», рассказал научный сотрудник Лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики НИУ ВШЭ Адриан Влахов.

«Думаю, студенты социологических и гуманитарных направлений обязательно должны участвовать в таком формате исследований, потому что только так они получают возможность в полной мере применить свои знания на практике, погрузившись в тему исследования», отметила студентка НИУ ВШЭ, которая за время обучения участвовала в 8 экспедициях Гузель Орлова.

Подать заявку от университетов и региональных партнеров на проведение экспедиций можно до 10 августа, студенты приглашаются к участию в экспедициях до 31 октября.

Подать заявку: Открываем Россию заново (rsv.ru)

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её проектов стали более 15 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России»,  клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», платформа «Другое дело», Международный строительный чемпионат, проект «Начни игру», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан департамент оценки и методологии. Его задачами являются разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. В вузах в 25 регионах страны создано более 50 центров оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов.

«Открываем Россию заново» − всероссийская межуниверситетская программа студенческих экспедиций. Студенты лучших вузов участвуют в социально значимых проектах, меняющих жизнь в регионах к лучшему. Организаторы программы – Высшая школа экономики и президентская платформа «Россия – страна возможностей». Партнеры - программа «Больше, чем путешествие», сеть «Точек кипения». В рамках программы «Открываем Россию заново» студенты получают возможность проявить свои профессиональные компетенции, отправиться в экспедицию для работы над реальными проектами развития российских регионов, а региональные команды − получить поддержку лучших молодых специалистов страны. Программа «Открываем Россию заново» реализуется в НИУ ВШЭ с 2017 года, за это время было проведено более 300 экспедиций, в которых приняло участие более 3500 студентов и преподавателей. В 2022 году программа выходит на новый межуниверситетский уровень, запланировано сопровождение 50 экспедиций.

Высшая школа экономики — исследовательский университет, осуществляющий свою миссию через научно-образовательную, проектную, экспертно-аналитическую и социокультурную деятельности на основе международных научных и организационных стандартов.

Высшая школа экономики была создана постановлением Правительства России в 1992 году как центр подготовки магистров. За 30 лет своего существования «Вышка» стала одним из крупнейших университетов страны, который предлагает все уровни образовательной подготовки — от лицея до аспирантуры и MBA. Университет расположен в Москве и имеет филиалы в Санкт-Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде.

ВШЭ — многопрофильный университет, где можно изучать не только экономику, но и гуманитарные, инженерные и компьютерные науки. На базе университета действуют десятки научных институтов, центров и лабораторий, которые проводят фундаментальные и прикладные исследования.

Контактная информация:

Руководитель направления федеральных коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей»

Нина Маслова

+ 7 (916) 351-10-10

 nina.maslova@rsv.ru

Руководитель направления коммуникаций Департамента проектного управления АНО «Россия – страна возможностей»

 Яна Кучегура

+7 (916) 817 08 28

yana.kuchegura@rsv.ru

Директор Центра внешних связей НИУ ВШЭ

Дмитрий Соколов,

+7 (903) 788 38 02

press@hse.ru

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar