Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Август » 1

Василий Орлов: «Амурский аграрный колледж получит 100 миллионов рублей на создание новой модели подготовки кадров»

В Амурской области еще одна образовательная организация присоединится к федеральному проекту «Профессионалитет». Это стало возможным благодаря ее победе в федеральном конкурсе на предоставление в 2023 году грантов на открытие образовательно-производственных центров.

«Амурский аграрный колледж получит 100 миллионов рублей на создание новой модели подготовки кадров. Это уже второе амурское учреждение, которое «зашло» в программу «Профессионалитет». Первый- Байкало-Амурский институт железнодорожного транспорта. Сейчас там создают высокотехнологичные учебно-производственные кластеры по четырем приоритетным направлениям подготовки, – прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов. – Проект «Профессионалитет» дает возможность создать и внедрить передовую концепцию развития среднего профессионального образования. Задача – за короткое время дать выпускнику все необходимые навыки за счет интенсивности и практической направленности обучения. Такой подход позволит оперативно решать вопросы адресной подготовки кадров для приоритетных отраслей экономики».

Создание в учебных заведениях новых образовательно-производственных центров осуществляется при непосредственном участии опорного работодателя. В рамках взаимодействия формируются новая управленческая структура, новый педагогический состав, новое содержание образовательных программ, создаются оборудованные по последнему слову техники учебно-производственные комплексы. Опорные работодатели Амурского аграрного колледжа в рамках проекта – ООО «Амур Агро Холдинг» и ООО «Союз».

Напомним, первый в Приамурье образовательный кластер по программе «Профессионалитет» на базе БАмИЖТ (при содействии ОАО «РЖД») открыт уже в этом учебном году. Он охватывает четыре направления подготовки: «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», «Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте)», «Электроснабжение (по отраслям)». Здесь студенты смогут получить более широкий спектр профессиональных навыков в более сжатые сроки обучения.

Прием абитуриентов по новой программе в институте железнодорожного транспорта уже ведется. Всего планируется зачислить 120 человек. Дополнительно всю необходимую информацию и контактные данные института можно найти по ссылке.

По информации: obr.amurobl.ru
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar