Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Август » 4

В Северо-Осетинском государственном торгово-экономическом колледже открыли новые мастерские

В Северо-Осетинском государственном торгово-экономическом колледже (СОГТЭК) открыли мастерские по двум компетенциям WorldSkills «Предпринимательство» и «Ресторанный сервис», сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Республики Северная Осетия-Алания.

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев и министр образования и науки РСО – Алания Элла Алибекова.


Мастерские оборудованы в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

В последние годы СПО с каждым годом все более востребовано, а поэтому обучение должно проводиться на высоком уровне, и на современном оборудовании. Плюс к этому – растущая популярность Северной Осетии, как центра туристического притяжения. И предпринимательство, и ресторанный бизнес как раз те сферы, которые напрямую задействованы в туристической отрасли.

Первая мастерская, которую посетили высокие гости в сопровождении директора колледжа Валерия Абиева – мастерская по компетенции «Предпринимательство». Учащиеся СОГТЭК уже успели отлично себя зарекомендовать на отборочных этапах чемпионата WorldSkills Russia. Но весь тот набор высококлассной техники: компьютеры, принтеры, магнитно-маркерные доски, интерактивная панель, видеокамеры и удобная мебель способны серьезно укрепить результат и вовлечь других ребят в очень интересную и перспективную деятельность.


Мастерская по компетенции «Ресторанный сервис» – это не просто мастерская, а целый комплекс, где все как в хорошем ресторане и даже лучше. Профессиональное кухонное, холодильное, тепловое, барное, электромеханическое, моечное оборудование, техника, мебель, посуда, видеокамеры – все радует глаз своей новизной и красотой. По словам Валерия Абиева, сейчас педагоги, которые будут работать в этой мастерской, повышают свою квалификацию в специализированных учреждениях Москвы.

«Глава Северной Осетии Сергей Иванович Меняйло всегда ставит в приоритет подготовку профессиональных кадров на территории республики. Меняются реалии, наша республика принимает большой поток туристов, и мы должны создать все условия для хорошего отдыха. А для этого весь комплекс вопросов должен быть решен, в том числе и по подготовке высококвалифицированных кадров. И здесь мы имеем и федеральную поддержку, и региональные инструменты», – подчеркнул Борис Джанаев.

В новых мастерских будут проводиться не только занятия для студентов колледжа, но и чемпионаты самого высокого ранга, стажировки, мастер-классы по повышению квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения.

Отметим, что в 2022 году в рамках нацпроекта «Образование» в колледжах и техникумах Северной Осетии откроются 12 мастерских.
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar