Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Август » 7

В колледже Белгородской области появятся современные мастерские

В рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» в ОГАПОУ «Алексеевский колледж» ведутся подготовительные работы по созданию мастерских по компетенциям «Программные решения для бизнеса» и «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8».
Оснащение мастерских осуществляется в соответствии с требованиями инфраструктурных листов Ворлдскиллс Россия по указанным компетенциям.

На каждую мастерскую из федерального бюджета было выделено по 3,6 млн.рублей, привлекались также региональные средства, средства работодателей и собственные внебюджетные средства колледжа.

В настоящий момент в колледж поступили персональные компьютеры, программное обеспечение, периферийное оборудование и мебель для оснащения мастерских по компетенции «Программные решения для бизнеса» на сумму около 4,5 млн.рублей, а также по компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» - на сумму 4,8 млн.рублей.

В каждой мастерской будет оборудовано по одному рабочему месту для инвалидов и лиц с ОВЗ по зрению, для чего было приобретено ПО экранного доступа, специализированные клавиатуры и портативные видеоувеличители.

Благодаря полученному оборудованию более 500 студентов ежегодно смогут получать знания и отрабатывать навыки, демонстрируемые в компетенциях «Программные решения для бизнеса» и «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», получить вторую и последующие квалификации, более 150 школьников поучаствовать в мероприятиях на базе мастерских и обучиться первой профессии, бол 100 граждан - получить дополнительные компетенции в рамках дополнительного образования.

«Созданные условия позволят проводить на базе мастерских не только обучающие мероприятия, но и использовать ее как площадку для трансляции лучших практик, что приведет к увеличению востребованности выпускников по ИТ-направлению у работодателя и обеспечить трудоустройство студентов на рабочие места по профилю специальности, повысить уровень профессионального самоопределения обучающихся всех уровней, привлечь выпускников школ для поступления на ИТ-специальности с высокими показателями качества знаний», говорит заместитель директора по информационным технологиям Алексеевского колледжа Галина Решетникова.

Торжественное открытие мастерских совпадает с празднованием Дня знаний в колледже и запланировано на 1 сентября 2022 года.

Пресс-служба министерства образования Белгородской области
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar