Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Август » 12

В РАНХиГС стартовал образовательный форум для участников олимпиады «Я – профессионал»

Образовательный форум Президентской академии собрал на одной площадке студентов – будущих государственных служащих, социологов, филологов, математиков, социальных работников, психологов, управленцев персоналом и многих других. Форум проходит в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

С 12 по 14 августа Институт государственной службы и управления РАНХиГС проводит образовательный форум Президентской академии для участников олимпиады «Я – профессионал». Данная площадка – это активное и открытое пространство для продвижения идей и проектов.

К студентам обратился заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей Антон Сериков: «Сегодня на форуме собрались те, кто действительно всерьез интересуется вопросами государственного управления, в этом зале присутствуют самые мотивированные и подготовленные студенты, прошедшие конкурсный отбор: 88 участников со всей России. В эти дни вы будете совмещать практические и теоретические занятия, обсуждать идеи с представителями самых различных министерств и ведомств, которые помогут разобраться в вопросах государственного и муниципального управления».

Участников ждут мастер-классы и круглые столы, бизнес-симулятор и экскурсионная программа. Студенты из разных городов страны смогут выдвинуть свои предложения по развитию органов государственной власти и местного самоуправления, разработать новые управленческие модели, поработать над личностным ростом и профессиональным развитием и, возможно, начать карьеру в системе государственного и муниципального управления.

«Рад приветствовать участников образовательного форума Президентской академии. В рамках программы мы сформируем с вами представление о том, как развивать нашу страну с учетом политических ситуаций, при этом делая это качественно и удерживая долгосрочную цель. Актуальная задача форума вспомнить и собрать лучшие практики из истории и выстроить вектор развития на будущее. На форуме мы объединим стороны государственной службы и бизнеса для понимания единой картины и проанализируем это все», – отметил и.о. директора Института государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте РФ Руслан Корчагин.

В первый день встречи состоится экспертная панель на тему «Принципы ESG в основе государственного и муниципального управления», в которой примут участие представители партнеров форума – Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Ассоциации специалистов по экономическому развитию территорий, компаний «Крок» и МТС. Во второй половине дня участников ждет игра «Развитие региона». По мнению организаторов, ключевая задача развития регионов состоит в консолидации власти, бизнеса и общества. Игра представляет собой модель взаимодействия нескольких групп для решения сложного государственного проекта.

В рамках образовательной программы также пройдет деловая бизнес-игра «Управленческие решения в условиях глобальной нестабильности». На брифинге будет обсуждаться погружение в симулятор и механика игрового процесса. Заключительный день посвящен экскурсионной программе – участники отправятся в военно-патриотический парк культуры и отдыха вооруженных сил Российской Федерации, посетят музейный комплекс и Главный храм вооруженных сил России.

Всего в 2021/2022 учебном году в рамках олимпиады «Я – профессионал» планируется провести 17 образовательных форумов (школ), 13 уже было проведено. Профильные и междисциплинарные форумы проводятся ежегодно и на несколько дней объединяют талантливых и активных студентов из разных уголков страны. Они получают возможность познакомиться с практической стороной будущей профессии, посетить лекции и мастер-классы топ-менеджеров, экспертов отрасли и ведущих ученых.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её проектов стали более 15 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», платформа «Другое дело», Международный строительный чемпионат, проект «Начни игру», программа студенческих экспедиций «Открываем Россию заново», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан департамент оценки и методологии. Его задачами являются разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. В вузах в 25 регионах страны создано более 50 центров оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Она проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и 30 ведущих российских вузов. Также в число организаторов олимпиады входят лидирующие компании страны, такие как СберБанк, Трубная Металлургическая Компания, Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», ПАО «Интер РАО», «Газпромбанк» (Акционерное общество), Альянс в сфере искусственного интеллекта, ПАО «Полюс», РСХБ-Страхование и ОАО «РЖД». Технический партнер олимпиады – Яндекс. Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 500 российских компаний.

Олимпиада «Я – профессионал» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Контактная информация:

Заместитель руководителя
пресс-службы олимпиады
«Я – профессионал»

Азалия Газеева

+ 7 (916) 762-51-34

 

 

Руководитель направления федеральных коммуникаций

АНО «Россия – страна возможностей»

Нина Маслова

+ 7 (916) 351-10-10
Nina.maslova@rsv.ru

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar