Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Август » 17

Педагог Бузулукского лесхоз-техникума помогает определиться с профессией будущим спасателям

Несмотря на все достижения прогресса, человечество еще не научилось со стопроцентной вероятностью предсказывать и предотвращать природные катаклизмы и стихийные бедствия. Цунами, наводнения, землетрясения и природные пожары случаются на планете каждый год. Когда это происходит, людям на помощь первыми приходят спасатели. С этой профессией еще будучи школьником можно познакомиться на профессиональных пробах в Бузулукском лесхоз-техникуме в рамках проекта «Билет в будущее». Действующий сотрудник пожарной охраны, а также преподаватель отделения пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях Александр Сергеевич Филиппов погружает школьников в мир одной из самых экстремальных профессий.

– Профессия спасателя достаточна молодая для нашей страны и едва ли не самая героическая. Ее история смогла доказать свою необходимость и завоевала невероятную популярность в Российском обществе. Об этом свидетельствует концепция Правительства РФ, обозначившая задачи первостепенной важности, которые заключаются в том, чтобы уменьшить урон от чрезвычайных ситуаций и понизить уровень смертности. Решение этих задач является частью обеспечения национальной безопасности нашей страны. При этом каждая из ситуаций, с последствиями которой борются спасатели – по-своему экстремальна, говорит Александр Филиппов. – Это не наука, и никаких стандартов здесь быть не может. Главной причиной чрезвычайных ситуаций является человек: его беспечность и безответственность. А спасатель – один из тех людей, кто приходит на помощь одним из первых. Приезжая на место катастрофы спасатели быстро оценивают обстановку. Они не боятся ни огня, ни воды. В дом горящий войдут и спасут от беды!

На базе Бузулукского лесхоз-техникума Александр Филиппов является одним из разработчиков профориентационной программы «Билет в будущее» по компетенции «Спасатель»

– При разработке программы я использовал профессиональный стандарт «Спасатель». В результате обучения по данной программе учащиеся получают навыки ориентирования на местности, выявления поражающих факторов обстановки, оказания первой помощи и психологической поддержки пострадавшим, – рассказывает Александр Сергеевич. – В период профессиональных проб ребята выполняют схематичную визуализацию расстановки сил и средств пожарной охраны, изучают боевую одежду пожарного и снаряжения, входящие в комплектацию, проводят (условные) аварийно-спасательные работы в зоне с ограниченной видимостью и др.

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу техника-спасателя, включает обеспечение безопасности человека в современном мире, формирование комфортной для жизни и деятельности человека техносферы, минимизацию техногенного воздействия на человека и среду его обитания, сохранение жизни и здоровья человека за счет использования современных технических средств, методов контроля и прогнозирования.

– Требования, предъявляемые к спасателям, — это умение работать в команде, морально-психологическая устойчивость в экстремальной обстановке, умение быстро принимать решения в сложной обстановке, физическая подготовка, – отмечает Александр Филиппов. – Чем точнее будет сделан выбор, тем меньше разочарований и трудностей ждет молодого человека и тем больше вероятность, что общество в будущем получит хорошего профессионала.

Напомним, проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Владимира Путина при поддержке Минпросвещения России совместно с Фондом гуманитарных проектов и входит в федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Уже этой осенью оренбургские школьники смогут попробовать себя в 57 профессиях, чтобы выбрать наиболее подходящую. Профессиональные пробы будут проводиться на 27 образовательных площадках учреждений региона. Чтобы стать участником проекта, необходимо зарегистрироваться на сайте «Билет в будущее».

Министерство образования Оренбургской области
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar