Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Август » 31

Каким будет новый учебный год: ключевые изменения и сервисы-помощники для учителей и школьников от Учи.ру

В 2022-2023 учебном году учителей и школьников ожидает ряд изменений.  Вступают в силу новые ФГОС, воспитательные программы и финансовая грамотность станут обязательной частью школьной программы, а ВПР проведут уже осенью. В чем суть этих изменений и с помощью каких инструментов Учи.ру можно быстро адаптироваться к учебному процессу и начать учебный год без стресса, рассказываем в статье.

 

  1. Новый ФГОС и развитие гибких навыков

С 1 сентября 2022 года во всех школах РФ вступают в силу ФГОС третьего поколения. Дополнения к ФГОС призваны уменьшить академическую нагрузку на учителей и помочь ученикам в развитии гибких навыков, которые необходимы как для жизни и построения карьеры, так и для успешной адаптации к учебного процессу.

Как использовать Учи.ру при работе с гибкими навыками?

На платформе Учи.ру в личном кабинете учителя доступен Инструмент диагностики  функциональной грамотности учеников 2-5 классов. Он разработан совместно с Институтом образования НИУ ВШЭ и помогает оценить читательскую грамотность и навыки коммуникации, кооперации, критического мышления школьников. После тестирования педагог получает отчет с результатами диагностики гибких навыков и читательской грамотности каждого ребенка в классе и рекомендации по их формированию.

  1. Воспитательные программы и внеурочная деятельность

Обновились цели обязательных воспитательных программ, которые проводятся во время классного часа в школах. В новой версии акцент делается на развитии ребенка на основе духовно-нравственных ценностей, правил и норм поведения.

Основные направления внеурочной деятельности несколько шире и помимо духовно-нравственного направления включают социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно-оздоровительное. Узнать подробнее о том, как обсуждать с учениками вопросы нравственности на классных часах, можно из записи дискуссии
«Августовки Учи.ру — 2022».

 

Как использовать Учи.ру при подготовке к внеурочной работе?

В разделе «Внеурочная деятельность» на Учи.ру собраны сценарии классных часов и игры для младших классов, которые помогут ребятам узнать больше об истории и

экологии, городах-героях России и познакомиться с принципами здорового образа жизни.

Также на платформе регулярно проходят Олимпиады. Такой формат позволяет выйти за пределы школьной программы, позволяет ученикам тренировать логику, внимательность, находчивость и нестандартное мышление. В этом году впервые с 20 сентября по 17 октября пройдет Олимпиада по шахматам среди 1-9 классов. А уже с 6 сентября стартует Олимпиада по русскому языку и литературе.

 

  1. ВПР проведут осенью

ВПР пройдут с 19 сентября по 24 октября 2022 года. Новое расписание будет сформировано до 5 сентября. В 2022 году школы могут провести ВПР на компьютерах по четырем предметам: истории, обществознанию, биологии и географии. При этом длительность проведения работ по этим предметам сократили до одного урока.
 

Как Учи.ру поможет в подготовке к ВПР?

На Учи.ру есть готовые задания для подготовки к ВПР по математике и русскому языку, которые соответствуют ФГОС, и другие сервисы для повторения и закрепления материала. Ученики в любой момент могут пройти тестирование  и оценить свои результаты.

Платформа предоставляет бесплатный доступ к более 150 тыс. заданий. Учитель может прямо на уроке давать задания в интерактивном формате по математике, алгебре, геометрии, русскому языку, английскому языку, окружающему миру, биологии, географии, информатике, истории, литературе, обществознанию, физике, химии. А после уроков в школе ребятам каждый день доступно еще до 20 заданий-«бусин» для самостоятельных занятий.

  1. Изменения в ЕГЭ

В 2023 году внесут ряд изменений в задания ЕГЭ. Например, в ЕГЭ по русскому языку изменят формулировки, систему ответов и содержание ряда заданий. Структура КИМ по профильной математике также перегруппирована по тематическим блокам. В ЕГЭ по биологии увеличено количество заданий с 28 до 29 . А задание 23 в ЕГЭ по химии на проверку умения проводить расчеты концентраций веществ в равновесной системе теперь будет дано не в табличной форме, а в форме текста.

Как с помощью Учи.ру подготовить школьников к ЕГЭ

На Учи.ру доступны задания для подготовки к ЕГЭ по всем предметам. Для того чтобы успешно сдать ЕГЭ, а главное — приобрести глубокие предметные знания, фундамент стоит закладывать в средней школе. Поэтому в новом учебном году платформа запустила новые интерактивные курсы по естественно-научным и гуманитарным дисциплинам для учеников 5–9 классов. Они соответствуют ФГОС и помогают школьникам освоить базовую программу. 

Учитель в течение года может проверить, как усвоена программа по русскому языку и математике в 2-9 классах с помощью сервиса
«Срезы знаний Учи.ру». Срезы проходят три раза в течение года и представляют собой тесты из 10–18 заданий, рассчитанные на 20 минут. По итогу учитель получает статистику по каждому ученику в классе с возможностью задать дополнительные упражнения на отработку пробелов.

В целом на Учи.ру учитель может создавать готовые домашние задания из карточек или проверочные работы ученикам 1-11 классов с автоматической проверкой. Причем каждое домашнее задание будет индивидуально, а проверочная — в нескольких вариантах, что поможет избежать списывания.

  1. Финансовая грамотность. С первого по пятый классы элементы финансовой грамотности войдут в программы математики и окружающего мира, а с пятого по девятый классы их добавят в обществознание и географию.

Курсы по внешкольным предметам на Учи.ру

Помимо заданий по школьным предметам для 1–11 классов на Учи.ру есть дополнительные курсы для самостоятельного прохождения по финансовой грамотности, программированию на Python, анатомии, эмоциональному интеллекту и чтению. В каждом курсе первые главы доступны бесплатно.

Курс «Финансовая грамотность»

В новом учебном году финансовая грамотность станет обязательной частью школьной программы. Преподавать ее будут с первого по пятый класс на уроках математики и окружающего мира, а с пятого по девятый классы их добавят в обществознание и географию.Курс для учеников 2–4 классов поможет заранее познакомиться с ключевыми понятиями из сферы финансов, в простой и интересной форме расскажет, как управлять деньгами.


Для учителя платформа Учи.ру всегда бесплатна. Для учеников организован доступ без ограничений во время школьных занятий с учителем на уроках до 16:00 по местному времени, а также дополнительный свободный доступ до 20 заданий в день. Если школьники хотят заниматься больше, родители могут приобрести для них расширенный доступ к занятиям по школьным предметам и внешкольным курсам.

 

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar