Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Сентябрь » 12

Директор колледжа сдала «Демонстрационный экзамен», показав студентам, что это испытание по стандартам чемпионата Ворлдскиллс им по силам

10 сентября в рамках деловой программы финала Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» состоялась экспертная сессия «Демонстрационный экзамен – история проекта: от идеи до реализации».

На сессии уникальный опыт по решению проблем проведения демонстрационного экзамена представили образовательные организации из различных регионов России их социальные партнеры, организации работодатели, принимающие активное участие в движении Ворлдскиллс за последние 5 лет. Период 5 лет был выбран с момента начала реализации в системе профессионального образования России проекта проведения итоговой и промежуточной аттестации в форме демонстрационного экзамена.

На экспертной сессии выступила директор Колледжа электроники и приборостроения Галина Воронько. В своем выступлении Галина Ивановна рассказала об успешном опыте подготовки обучающихся колледжа к участию в демонстрационном экзамене. Одной из основных проблем студентов является страх перед новой формой проведения аттестации, связанный с повышенной сложностью заданий, основанных на опыте проведения чемпионата Ворлдскиллс и присутствием на экзамене независимых экспертов, не из числа преподавателей колледжа.

Галина Ивановна решила эту проблему личным примером. Она сама приняла участие в демонстрационном экзамене, в качестве экзаменуемого и, несмотря на достаточно большой временной перерыв в ее опыте работы по профессии радиомонтажника, Галина Ивановна успешно сдала экзамен, чем показала студентам, что задания экзамена не являются такими сложными. Личный пример директора колледжа оказал не только положительное влияние на студентов и мотивировал остальных преподавателей профессионального цикла, также попробовать свои силы в качества экзаменующихся.

Пресс-служба Комитета по образованию Санкт‑Петербурга
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar