Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Сентябрь » 15

Школьники узнают о работе графического дизайнера в новом выпуске «Шоу профессий»

20 сентября 2022 года в 11:00 по московскому времени состоится демонстрация выпуска от проекта «Шоу профессий» по компетенции «Графический дизайн».

Проект «Шоу профессий» инициирован Министерством просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование», федеральным оператором проекта является ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

В рамках нового выпуска зрители проекта познакомятся с одним
из самых популярных направлений в дизайне – с графическим дизайном.

Графический дизайнер – это профессионал, который создаёт образ компании или продукта: разрабатывает упаковки, визитки, сайты, баннеры и многое другое. Чтобы придумать фирменный стиль бренда, ему необходимо обладать навыками работы в специальных программах, знаниями о сочетаемости цветов и о создании композиции. А ещё важно тренировать насмотренность и вкус. Всеми этими навыками и знаниями обладают участники «Шоу профессий», которым не терпится продемонстрировать свои умения в выпуске «Задизайнено».

Эксперты выпуска подготовили для команд задание, которое как нельзя лучше отражает реальную профессиональную деятельность таких специалистов – ребятам необходимо продумать и создать дизайн фирменной упаковки «Шоу профессий» и подарочной карты в стиле проекта.

Оценит работу команд Анна Москалёва – сертифицированный эксперт, преподаватель направления «Концепт-арт» в Scream School
и преподаватель направления «Цифровой и виртуальный продакшн»
в Московской школе кино, а также арт-директор и художник-постановщик в компании Anvil Frame Studio.

На сайте проекта шоупрофессий.рф зрители смогут познакомиться
с дополнительными материалами по профессии, а педагоги – найти развёрнутые сценарные планы профориентационных занятий, которыми можно сопроводить просмотр выпуска. Планы занятий
с демонстрационными материалами разработаны для трёх возрастных групп – 1-4, 5-8, 9-11 классы; цель профориентационных занятий – сделать знакомство с профессией «Графический дизайнер» более эффективным. Все материалы будут расположены на странице выпуска на официальном сайте проекта шоупрофессий.рф в формате, удобном для скачивания.


Прямая трансляция будет проходить на площадках:

Министерство просвещения Российской Федерации ВКонтакте https://vk.com/minprosvet

Проект «Шоу профессий» ВКонтакте https://vk.com/showprofessions

Официальный сайт «Шоу профессий» https://шоупрофессий.рф

 

О проекте:

«Шоу профессий» – проект ранней профессиональной ориентации, цель которого – популяризация востребованных профессий и образа профессионала, а также деятельности системы среднего профессионального образования среди обучающихся общеобразовательных организаций. В рамках проекта разрабатываются видеовыпуски, включающие в себя информацию о передовых отраслях экономики, актуальных профессиях, специалистах, их профессиональном развитии, соответствующих образовательных учреждениях и промышленных предприятиях. Для содействия профессиональному самоопределению обучающихся выпуски «Шоу профессий» демонстрируются
в общеобразовательных организациях.

За 2 сезона проекта опубликовано 18 выпусков об актуальных
и значимых компетенциях. Более 10 миллионов школьников по всей России посмотрели выпуски о востребованных профессиях и специальностях –
от сварочных технологий и ландшафтного дизайна до аддитивных технологий и эксплуатации беспилотных летательных аппаратов.

Для погружения в новую для участников область знаний в выпусках используется формат соревнования двух команд в решении реального кейса.

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar