Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Сентябрь » 22

Проект «Шоу профессий» расскажет о компетенции «Электроника»

28 сентября 2022 года в 11:00 по московскому времени состоится демонстрация выпуска от проекта «Шоу профессий» по компетенции «Электроника».

Проект «Шоу профессий» инициирован Министерством просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование», федеральным оператором проекта является ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Зрителям нового выпуска третьего сезона предстоит познакомиться с миром электроники, узнать о новых технологиях и об устройствах, без которых нельзя представить жизнь современного человека.

Навыки схемотехники, проектирования печатных плат, сборки и ремонта устройств, а также программирования «умных» гаджетов – всё это область знаний и компетенций специалистов одной из самых востребованных профессий как в сфере электроники, так и на рынке труда в целом, – профессии монтажника радиоэлектронной аппаратуры и приборов (монтажник РЭА). Об этих специалистах и расскажет новый выпуск «Шоу профессий».

В выпуске участники докажут, что они действительно «на ты» с техникой. Ведь с заданием смогут справиться  только настоящие профессионалы-электронщики! Ребята должны будут спроектировать электронную схему ночника и собрать устройство, которое будет работать с помощью пульта дистанционного управления.

Такое задание специально для участников проекта разработал преподаватель ГБОУ города Москвы «Колледж связи № 54» имени П.М. Вострухина  и сертифицированный эксперт по компетенции «Электроника» Павел Иванов.

Прямая трансляция будет проходить на площадках:

Министерство просвещения Российской Федерации ВКонтакте https://vk.com/minprosvet

Проект «Шоу профессий» ВКонтакте https://vk.com/showprofessions

Официальный сайт «Шоу профессий» https://шоупрофессий.рф

 

О проекте:

«Шоу профессий» – проект ранней профессиональной ориентации, цель которого – популяризация рабочих профессий и образа профессионала, в том числе деятельности системы среднего профессионального образования, среди обучающихся общеобразовательных организаций. В рамках проекта разрабатываются видеовыпуски, включающие в себя информацию о передовых отраслях экономики, актуальных профессиях, специалистах, их профессиональном развитии, соответствующих образовательных учреждениях и промышленных предприятиях. Для содействия профессиональному самоопределению обучающихся выпуски «Шоу профессий» демонстрируются в общеобразовательных организациях.

За 2 сезона проекта опубликовано 18 выпусков об актуальных и значимых компетенциях. Более 10 миллионов школьников по всей России посмотрели выпуски о востребованных профессиях и специальностях – от сварочных технологий и ландшафтного дизайна до аддитивных технологий и эксплуатации беспилотных летательных аппаратов.

Для погружения в новую для участников область знаний в выпусках используется формат соревнования двух команд в решении реального кейса.

ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar