Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Сентябрь » 29

Две новые мастерские открыли в приморском колледже

Новые производственные мастерские торжественно открыли в Колледже технологии и сервиса во Владивостоке. В них смогут заниматься студенты по направлениям «Поварское дело» и «Ресторанный сервис». Новое оборудование для обучения установлено в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

С торжественным словом и напутственной речью к ребятам обратился министр профессионального образования и занятости населения края Сергей Дубовицкий. Он отметил, что создание таких производственных мастерских будет для студентов не просто хорошей тренировкой по своей компетенции, но и возможностью самостоятельно пройти весь производственный цикл.

«Мастерские помогают молодым специалистам подготовиться к переходу из учебного учреждения на производственную часть за короткие сроки», – подчеркнул министр.

Он также добавил, что до конца этого года в колледжах Приморья откроется 12 мастерских, первые из них начнут свою работу в Региональном техническом колледже 30 сентября по компетенциям «Сварочные технологии» и «Холодильная техника и системы кондиционирования».

По словам директора Колледжа технологии и сервиса Валерия Склянчука, оборудование полностью новое и соответствует международным стандартам Worldskills.

«Профессии по компетенциям “Поварское дело” и “Ресторанный сервис” считаются востребованными в Приморском крае. Поэтому в наших новых мастерских мы должны готовить специалистов высокого уровня», – добавил он.

После торжественного открытия в мастерской по компетенции «Поварское дело» для студентов провели мастер-классы с последующей дегустацией партнеры-работодатели колледжа – рестораны «Tokyo», «Zuma» и «Супра». Ведущие шеф-повара и бренд-шефы компаний знакомили будущих специалистов с особенностями приготовления фирменных блюд.

Так, представители ресторана «Tokyo» поделились рецептом стейка из лосося, трубача с белыми грибами и пянсе с морепродуктами. В «Zuma» открыли секрет приготовления приморского гребешка и одного из популярного в заведении салата. «Супра» показала ребятам, как правильно готовить традиционные грузинские блюда.

Помимо мастер-классов представители компаний рассказали студентам о возможности трудоустройства и перспективах карьерного роста.

Напомним, в сентябре 2022 года уже состоялось открытие нескольких мастерских на базе Приморского политехнического колледжа (Владивосток) и Дальневосточного судостроительного колледжа (Большой Камень). Всего с 2022 по 2024 годы в приморских колледжах будет оборудовано 48 мастерских по востребованным в крае направлениям.

Отметим, на создание новых производственных мастерских в Приморье из федерального и регионального бюджетов поступит более 200 миллионов рублей.

Правительство Приморского края

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar