Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Октябрь » 5

«Шоу профессий» докопается до сути дела: новый ролик проекта посвящен компетенции «Агрономия»

7 октября 2022 года в 11:00 по московскому времени состоится демонстрация нового выпуска проекта «Шоу профессий» по компетенции «Агрономия».

Проект «Шоу профессий» инициирован Министерством просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», федеральным оператором проекта является ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Новый выпуск «Стихия – земля!» посвящен сельскому хозяйству – одной из крупнейших отраслей экономики России.

 Профессионалы, освоившие компетенцию «Агрономия», отлично разбираются в биологии и химии. Агрономы обеспечивают организацию и выполнение работ по производству, первичной обработке, хранению и транспортировке продукции растениеводства. Не будет преувеличением сказать, что в руках этих специалистов – продовольственная безопасность страны!

Участники выпуска решат кейс, отражающий спектр должностных обязанностей агронома, который специально для выпуска разработала эксперт по компетенции «Агрономия» – Юлия Устинова.  Кейс состоит из нескольких взаимосвязанных этапов, которые демонстрируют весь цикл производства хлеба: от посева семян до получения готовой продукции. Уникальность задания еще и в том, что ребята продемонстрируют не только «классический» труд агронома, но и на глазах зрителей выполнят работу
с более современным оборудованием – гидропонными системами,
позволяющими выращивать культуры в питательном растворе в полностью контролируемых условиях.

На сайте проекта шоупрофессий.рф зрители смогут познакомиться с дополнительными материалами по профессии, а педагоги – найти развернутые сценарные планы профориентационных занятий, которыми можно сопроводить просмотр выпуска. Планы занятий с демонстрационными материалами разработаны для трех возрастных групп – 1-4, 5-8, 9-11 классы – и позволяют в увлекательной форме сформировать представление о профессии и работе агронома, а также актуализировать и закрепить знания, полученные при просмотре видео. Все материалы будут расположены на странице выпуска на официальном сайте проекта шоупрофессий.рф в формате, удобном для скачивания.

 

Прямая трансляция будет проходить на площадках:

Министерство просвещения Российской Федерации ВКонтакте https://vk.com/minprosvet

Проект «Шоу профессий» ВКонтакте https://vk.com/showprofessions

Официальный сайт «Шоу профессий» https://шоупрофессий.рф

 

О проекте:

«Шоу профессий» – проект ранней профессиональной ориентации, цель которого – популяризация рабочих профессий и образа профессионала, в том числе деятельности системы среднего профессионального образования, среди обучающихся общеобразовательных организаций.

В рамках проекта разрабатываются видеовыпуски, включающие
в себя информацию о передовых отраслях экономики, актуальных профессиях, специалистах, их профессиональном развитии, соответствующих образовательных учреждениях и промышленных предприятиях. Для содействия профессиональному самоопределению обучающихся выпуски «Шоу профессий» демонстрируются
в общеобразовательных организациях.

За 2 сезона проекта опубликовано 18 выпусков об актуальных
и значимых компетенциях. Более 10 миллионов школьников по всей России посмотрели выпуски о востребованных профессиях и специальностях –
от сварочных технологий и ландшафтного дизайна до аддитивных технологий и эксплуатации беспилотных летательных аппаратов.

Для погружения в новую для участников область знаний в выпусках используется формат соревнования двух команд в решении реального кейса.

 

 

 

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar