Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Октябрь » 11

Проектный офис «Старт карьеры» открылся в Реставрационно-художественном колледже

В Реставрационно-художественном колледже в рамках нацпроекта «Образование» состоялось открытие первого проектного офиса в системе среднего профессионального образования Санкт‑Петербурга – «Старт карьеры».

Сегодня на рынке Санкт‑Петербурга работает большое количество предприятий полиграфической и упаковочной индустрии, действует свыше 50 издательств, функционируют телевизионные и киностудии, проектные бюро, дизайн-студии. Проблема недостатка квалифицированных кадров, соответствующих современным требованиям, становится тормозом развития креативной индустрии. На рынке труда в течение многих лет наблюдается устойчивый спрос на дизайнеров.


С целью расширения спектра программ, востребованных работодателями и обучающимися, направленных на приобретение компетенций, навыков и квалификаций в сфере креативных (творческих) индустрий, с 2016 года в Реставрационно-художественном колледже реализуется программа подготовки специалистов среднего звена по профессии «Дизайн (по отраслям)». В 2018 году впервые в Санкт‑Петербурге на базе колледжа была открыта программа по профессии «Графический дизайнер». Для этого в колледже создана современная материально-техническая база, позволяющая моделировать производственные условия, проводить демонстрационный экзамен в рамках промежуточной и государственной итоговой аттестаций. На базе созданных мастерских проводился VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Санкт‑Петербурге по компетенции «Графический дизайн».

В 2021 году Реставрационно-художественный колледж прошел конкурс на получение субсидии из федерального бюджета в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», и 7 сентября в колледже открылись две мастерские – по компетенциям «Графический дизайн» и «Дизайн интерьера».

Кадровый состав преподавателей программ подготовки специалистов для креативной индустрии соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов и насчитывает четырех кандидатов наук, двух членов Союза дизайнеров Санкт‑Петербурга, одного члена Союза художников Санкт‑Петербурга, четырех преподавателей, имеющих опыт работы в отрасли более 5 лет, одного мастера производственного обучения со статусом мастер-эксперт, четырех преподавателей, имеющих свидетельства экспертов с правом проведения региональных чемпионатов по стандартам Агентства развития навыков и профессий.

Проделав большую работу для создания образовательной инновационный среды подготовки кадров для креативной индустрии, а также уделяя большое внимание трудоустройству студентов и выпускников, в 2022 году на базе созданных в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» мастерских был открыт Проектный офис «Старт карьеры».

Проектный офис «Старт карьеры» – это:
первое рабочее место для студентов колледжа;
профессиональное комьюнити, где делятся знаниями, опытом, идеями;
повышение уровня образования и компетенций в рамках воркшопов, курсов, семинаров, стажировок.

Комитет по образованию Санкт‑Петербурга



Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar