Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Октябрь » 13

Проект «Шоу профессий» познакомит зрителей с компетенцией «Веб-технологии»

18 октября 2022 года в 11:00 по московскому времени в сообществе vk.com/minprosvet и на сайте шоупрофессий.рф смотрите новый выпуск профориентационного проекта «Шоу профессий», который расскажет школьникам о компетенции «Веб-технологии».

Проект «Шоу профессий» инициирован Министерством просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», федеральным оператором проекта является ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Октябрьский выпуск «Секретный код» расскажет юным зрителям о специалистах в сфере веб-технологий и о процессе разработки веб-сайтов и игровых приложений.

В современном мире работа любой организации невозможна без цифровых инструментов – веб-сайтов и приложений. И именно здесь могут применить свои знания и умения веб-разработчики. Профессионалы в сфере веб-технологий могут создавать элементы дизайна и верстки веб-страницы, разрабатывать пользовательский интерфейс сайтов и веб-приложений, наполнять сайты данными.

Зрители «Шоу профессий» не только в теории узнают, в чем заключается работа веб-разработчика, но и увидят практическое применение знаний по компетенции «Веб-технологии». Участники этого выпуска выполнят задание, где смогут доказать свои умения, разработав настоящие игровые приложения в стилистике «Шоу профессий»!

Такой кейс был разработан специально для этого выпуска сертифицированным экспертом по компетенции «Веб-технологии» Дмитрием Решетниковым. Он же оценит работу команд-участников.

Партнером выпуска выступает АНО ПО «Международная Академия Информационных Технологий «IThub».

На сайте проекта шоупрофессий.рф можно познакомиться с дополнительными материалами по профессии «Веб-разработчик», которые помогут заинтересовавшимся зрителям узнать о том, какими навыками должен  обладать такой профессионал и где он может получить образование.

          Для педагогов на сайте представлены развернутые сценарные планы профориентационных занятий, которыми можно сопроводить просмотр выпуска. Планы занятий разработаны для трех возрастных групп – 1-4, 5-8, 9-11 классы – и позволяют в увлекательной форме сформировать представление о профессии веб-разработчика и его работе, актуализировать и закрепить знания, полученные при просмотре видео. Все материалы расположены на странице выпуска на официальном сайте проекта шоупрофессий.рф и доступны для скачивания.


Прямая трансляция будет проходить на площадках:

Министерство просвещения Российской Федерации ВКонтакте https://vk.com/minprosvet

Проект «Шоу профессий» ВКонтакте https://vk.com/showprofessions

Официальный сайт «Шоу профессий» https://шоупрофессий.рф

YouTube-канал «Шоу профессий» https://www.youtube.com/ШоуПрофессий

О проекте:

«Шоу профессий» – проект ранней профессиональной ориентации, цель которого – популяризация рабочих профессий и образа профессионала, в том числе деятельности системы среднего профессионального образования, среди обучающихся общеобразовательных организаций. В рамках проекта разрабатываются видеовыпуски, включающие в себя информацию о передовых отраслях экономики, актуальных профессиях, специалистах, их профессиональном развитии, соответствующих образовательных учреждениях и промышленных предприятиях. Для содействия профессиональному самоопределению обучающихся выпуски «Шоу профессий» демонстрируются в общеобразовательных организациях.

За 2 сезона проекта опубликовано 18 выпусков об актуальных и значимых компетенциях. Более 10 миллионов школьников по всей России посмотрели выпуски о востребованных профессиях и специальностях – от сварочных технологий и ландшафтного дизайна до аддитивных технологий и эксплуатации беспилотных летательных аппаратов.

Для погружения в новую для участников область знаний в выпусках используется формат соревнования двух команд в решении реального кейса.

ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar