Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Октябрь » 17

Кинематограф ждет: в Москве вновь запускают бесплатное обучение для школьников

Опытом делятся профессиональные кинематографисты

В Москве продолжает набирать обороты масштабная программа по бесплатному обучению школьников ключевым кинематографическим навыкам. Подростки в возрасте от 12 до 17 лет вполне успешно осваивают профессии режиссера, мультипликатора, оператора, актера, продюсера, сценариста, звукооператора и монтажера. И уже сейчас понятно, что эти талантливые ребята могут составить будущее отечественной киноиндустрии, а тем, кто изберет какой-то иной путь, пригодятся не менее ценные социальные умения, в частности, способность работать в команде, ставить и достигать цели и так далее.

Своим опытом с юными москвичами делятся опытные наставники, в том числе призеры российских и международных кинофестивалей. Такие уроки продолжаются в течение недели, как правило, в дни школьных каникул. За это время учащимся нужно не только погрузиться в профессию, но и в составе своей съемочной группы создать настоящий фильм, мультфильм или репортаж. Поэтому занятия проходят в максимально интенсивном режиме.

Новая недельная смена кинообразовательного и экопросветительского проекта «Зеркало Будущего» пройдет в столице России уже этой осенью — с 29 октября по 4 ноября. Кураторами различных направлений станут педагоги, которые хорошо известны участникам киносмен: режиссер и оператор-постановщик, автор сценариев, актер и преподаватель актерского мастерства Роман Трофимов; режиссер-постановщик и преподаватель Московского государственного института культуры Роман Робов; выпускник киношколы «Свободное кино» Дмитрия Куповых, курса «Автор Кино» мастера Олега Штрома, студент режиссёрского факультета Института кино и телевидения, режиссёр Георгий Егорычев и другие талантливые кинематографисты.

Чтобы присоединиться к проекту, школьникам нужно принять участие в небольшом конкурсе, выполнить простое задание и пройти отбор. При этом доступны следующие направления конкурса: «Игровое кино»; «Анимационное кино»; «Документальное кино»; «Видеорепортаж или видеоблог». Основной темой творческих работ должна быть экология, а подтемы сформулированы так: «Я и природа»; «Я и семья»; «Я и отношения»; «Я и город». Подать заявку необходимо до 21 октября, а все подробности традиционно доступны на сайте зеркалобудущего.рф/moscow22.

— Киношколы «Зеркало Будущего» как образовательный формат уже доказали свою эффективность, — отмечает креативный продюсер проекта «Зеркало Будущее» Александр Школенко. — Ребятам все интересно, они занимаются с огромным удовольствием. Секрет притяжения прост: кинематограф дает возможность самореализации, позволяет выразить свои мысли и чувства посредством творчества. У нас уже немало постоянных учеников, которые записываются на смены в пятый или даже шестой раз, и фильмы, кстати, у них получаются все лучше и лучше, это почти профессионалы. В то же время мы ждем абсолютно всех желающих. Приходите!

Положение, информация о датах, экспертах, результатах киноконкурса будут публиковаться на сайте зеркалобудущего.рф/moscow22 и в группе в социальной сети «ВКонтакте» vk.com/zb_fest. Проект реализуется Движением ЭКА и Межрегиональной общественной организацией «Федерация современного искусства» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar