Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Октябрь » 19

В Пензенском колледже транспортных технологий открыты новые мастерские

Мастерские по двум приоритетным компетенциям – «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Экспедирование грузов» – торжественно открыты в Пензенском колледже транспортных технологий во вторник, 18 октября.

Ректор Института регионального развития Геннадий Белорыбкин, приветствуя участников церемонии, отметил практическую значимость подобных мероприятий для системы образования и экономики Пензенской области.

– Мастерские помогают не только в образовательном процессе, жизнь за прошедшие годы показывает совершенно удивительную картину – с появлением мастерских спрос на выпускников, даже на студентов колледжей вырастает в разы, потому что уровень их профессиональных компетенций настолько возрастает, что за ними выстраивается очередь из работодателей. И если раньше выпускникам приходилось объяснять преимущества обучения в колледжах, то в настоящее время при поступлении в организации среднего профессионального образования существует конкурс. Кроме того, меняются взаимоотношения между работодателями и колледжами, – сказал он.

Средства в объеме 8,8 млн. рублей на оснащение мастерских выделены в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование»: приобретены четыре легковых автомобиля, компьютерное оборудование, современный стенд сход-развал, оборудование для диагностики, а также для отработки навыков ремонта двигателей и коробок передач. При софинансировании колледжа выполнен капитальный ремонт помещений.

Созданные современные мастерские будут использоваться в рамках подготовки специалистов среднего звена, квалифицированных рабочих, служащих, при проведении демонстрационного экзамена, в сетевом взаимодействии с другими профессиональными образовательными организациями, в подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов в транспортной сфере.

– Новые мастерские соответствуют высоким требованиям движения Ворлдскиллс Россия. Здесь присутствует оборудование, необходимое как для работы экспертного состава, который будет готовить задания для участников, так и самим участникам для выполнения этого задания. Мы выпускаем высококвалифицированные кадры, которые всегда будут востребованы в реальном секторе экономики, – подчеркнул главный эксперт регчемпионата Ворлдскиллс Россия, эксперт демонстрационного экзамена, преподаватель Пензенского колледжа транспортных технологий Илья Рязанов.

В следующем году в свободных помещениях отремонтированного здания предполагается разместить мастерскую по окрашиванию автомобилей.

– Здесь уже есть диагностика [автотранспорта], есть ремонт, есть кузовной ремонт. Не хватает для логического завершения комплекса по ремонту автомобиля только окрашивания. Поэтому в планах – закупить оборудование и открыть полноценную станцию ремонта автомобилей, – поделилась директор колледжа Лариса Казакова.

На торжественной церемонии присутствовали представители Законодательного собрания Пензенской области, министерства цифрового развития, транспорта и связи, министерства экономического развития и промышленности, а также администрации Октябрьского района Пензы, организаций среднего профессионального образования и Института регионального развития.

Гости отметили качество оснащения мастерских, полностью отвечающих требованиям к освоению компетенций по наиболее востребованным на рынке труда Пензенской области профессиям и специальностям.

Центр развития профессионального образования ИРР ПО оказывал методическое и консультационное сопровождение в создании мастерских, координировал деятельность образовательных организаций по согласованию дизайн-проектов, перечня оборудования.

Министерство образования Пензенской области







Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar