Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Октябрь » 24

В Набережночелнинском политехническом колледже состоялся Единый день открытых дверей

С раннего утра субботы педагоги, мастера п/о и волонтеры на площадках Набережночелнинского политехнического колледжа с табличками с номерами школ встречали школьников, педагогов и родителей.

На мероприятия в рамках Единого дня открытых дверей пришли 570 человек. Для участников были организованы выступления спикеров, экспертов, профессиональные пробы в слесарном, токарном, фрезерномй, сварочном участках мастерских, профпробы по 3D-моделированию, эксперименты по физике.

Школьники посетили мастерские колледжа, оснащенные по требованиям мировых стандартов как центры компетенций движения «Молодые профессионалы». Волонтеры, мастера показали школьникам оборудование и оснащение мастерских, продемонстрировали продукцию. Ребята увидели гоночные автомобили КАМАЗ, редкие автомобили отечественного и зарубежного производства автоклуба TopCarsNch.

Многолюдно было и на площадках подразделений ПАО КАМАЗ. Их посетили учащиеся 9-ых классов школ №27,51,43,56,18,19. В рамках Единого дня открытых дверей в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» ведущие подразделения автогиганта подготовили профориентационные программы для учащихся и педагогов.

Завод двигателей предложил учащимся ознакомиться с основными производствами новейших двигателей КАМАЗа. Участники изучили конвейерную линию сборки силового агрегата, цех стыковки двигателя и коробки передач. Особенно трепетно учащиеся наблюдали за испытанием только что собранных двигателей. Самым впечатляющим местом на производстве оказался учебно-технологический комплекс, в котором учащиеся выполнили профессиональные пробы по сборке отдельных элементов двигателя. Профпробы показали, что собирать, закручивать, используя современные инструменты, могут не только юноши.

Представители автомобильного завода провели учащихся по основному конвейеру сборки кабин автомобилей, показали технологические процессы стыковки кабины и рамы автомобиля. На профессинальных пробах ребята помогли работникам с выполнением плана – задание «собрать вентилятор автомобиля» с небольшим опережением блестяще выполнили девочки из школ №№ 43 и 56.

На прессово-рамном заводе школьники прошли мастер-класс по сборке макета автомобиля КАМАЗ, самостоятельно собрали из шаблона макет и выполнили покраску изделий. Приятным сюрпризом стал факт получения самостоятельно выполненного изделия в подарок в качестве сувенира. Также руководством завода была организована экскурсия на линию роботизированной сварки баков и кабин. Ребята увидели процесс робототизированной сварки.

На всех площадках профориентационного мероприятия команда Набережночелнинского политехнического колледжа провела презентацию программ «Профессионалитета» перед учащимися школ и перед родителями – работниками подразделений КАМАЗа, чьи дети обучаются в 8-9 классах.

Министерство образования и науки Республики Татарстан
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar