Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Ноябрь » 5

Российское общество «Знание» открыло в Москве выставку графических новелл о героях специальной военной операции

4 ноября в Музее Отечественной войны 1812 года Российское общество «Знание» торжественно открыло выставку графических новелл «Знание о героях», посвященную героям специальной военной операции. Работы художников созданы по мотивам реальных историй военных, удостоенных звания Героя Российской Федерации за подвиги на линии фронта. Открытие выставки приурочено не только к Дню народного единства, но и к всероссийской акции «Ночь искусств — 2022». Выставку смогут посетить все желающие по входному билету в музей.

Выставка графических новелл стала частью просветительского проекта «Знание о героях», инициированного Российским обществом «Знание», чтобы сплотить молодёжь вокруг высших ценностей, таких как героизм в истории современной России, любовь к своей Отчизне и верность Родине, мужество и сила духа.

Алую ленту, символизирующую открытие выставки, торжественно перерезали начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль и директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин

Сегодня на фронте военные сражаются за наше будущее и за мир, в котором есть Россия. Появляются новые герои, на которых всем нам стоит равняться. Здесь представлены подлинные истории мужества и героизма этих людей. И современный формат графических новелл выбран неслучайно, ведь в первую очередь мы ориентируемся на молодежь, — подчеркнул Максим Древаль. — Мы хотим показать, что настоящие супергерои — это не вымышленные персонажи. Это люди, обычные люди, которые живут среди нас и совершают подвиги во имя Родины. Я надеюсь, что очень многих они вдохновят, и каждый внесет свой вклад в общую победу.

Сергей Новиков поздравил всех с праздником и отметил, что даты выставки выбраны неслучайно. Экспозиция открылась в День народного единства и будет работать до 9 декабря — Дня Героев Отечества.

Нам действительно крайне не хватает знаний о героях. Они являются поведенческими образцами, носителями ценностей, на основе которых мы объединяемся и воспитываем подрастающее поколение. Нужно присваивать имена героев школам, где они учились, чтить их память, равняться на их преданность Родине и готовность отдать за страну свою жизнь. Это дорогого стоит и, глядя на судьбы героев современной России, совсем юные мальчишки и девчонки, граждане нашей страны, будут понимать, как им развиваться, к чему стремиться,

— сказал Сергей Новиков

Директор государственного исторического музея отметил, что для размещения экспозиции выбрано, пожалуй, идеальное место. Ведь здесь хранятся памятники героизма не только Отечественной войны 1812 года, но и вещи, принадлежащие героям-освободителям другой, Великой Отечественной войны. 

Я хочу поблагодарить наших партнеров за то, что выбрали для выставки Исторический музей, — сказал Алексей Левыкин. — Это место знаковое. Здесь, в этих залах, хранятся свидетельства русского, российского героизма. Уже 150 лет существует музей, и мы всегда выполняли одну и ту же миссию — существовали для самоутверждения и самопонимания российского человека. А это, прежде всего, любовь к Родине, любовь к истории, любовь к героям, которые отдали свою жизнь, чтобы мы с вами жили. И сейчас мы продолжаем эту работу.

После торжественной церемонии открытия состоялась первая экскурсия по выставке, ее провели активисты движения «ЮНАРМИЯ», воспитанники юнармейской школы юных корреспондентов —победитель конкурса «Большая перемена» Полина Базарова и победитель конкурса «Лидеры Юнармии» Дмитрий Селедцов

Ребята рассказали гостям выставки, что графические новеллы были разработаны при участии Центра патриотического воспитания и художников-преподавателей корпорация «Синергия». Профессионалы создали 24 графических работы, адресованные школьникам 5-11-х классов. Новеллы в захватывающей и красочной форме рассказывают о настоящих героях, проявивших мужество на поле боя и в операциях по защите мирных жителей Донбасса. Первые 10 графических новелл представлены в столичном Музее Отечественной войны 1812 года. Вот имена героев, о которых можно уже сейчас узнать в музее.

Полковник Александр Белоглазов — начальник Центра специального назначения «Витязь». Под его руководством бойцы отряда за два месяца захватили 18 опорных пунктов противника, подавили больше 50 огневых точек, уничтожили более 30 единиц бронетехники. Когда его отряд попал в окружение, полковник с частью бойцов смог прорвать кольцо противника, а затем вывести из-под обстрела всех боевых товарищей, попутно разминировав мост. Указом Президента России полковнику присвоено звание Героя Российской Федерации.

Майор Виктор Дудин свой первый боевой вылет в рамках спецоперации совершил 24 февраля. Это была воздушная дуэль, из которой он вышел победителем. Два дня спустя он уничтожил с воздуха зенитные ракетные комплексы противника, а затем в течение трех дней — еще три вражеских истребителя. Указом Президента России от 10 марта 2022 года удостоен звания Героя Российской Федерации.

Подполковник Дмитрий Литвинов, заместитель командира штурмового авиаполка, в ходе выполнения боевого задания — поражения вражеского опорного пункта — спас жизнь своему однополчанину, прикрыв его подбитый самолет своим. За проявленное мужество 8 мая 2022 года получил звание Героя Российской Федерации.

Полковник полиции Андрей Фроленков, заместитель командира отряда ОМОН, в ходе спецоперации командовал подразделением, которое захватило стратегически важный объект —Чернобыльскую АЭС без единого выстрела, сохранив жизни военным и гражданским лицам. Указом Президента России за мужество и самоотверженность удостоен звания Героя Российской Федерации.

Под руководством подполковника Андраника Гаспаряна 25 февраля был захвачен и в течение трех дней удерживался мост, имеющий стратегическое значение для противника. Отразив 9 атак противника и уничтожив 23 единицы вражеской бронетехники, отряд выполнил боевую задачу. За эту операцию подполковник получил звание Героя Российской Федерации.

Ефрейтор Дамир Гилемханов участвовал в штурме укрепрайона около города Золотое. Экипаж его танка уничтожил 4 танка и огневую точку противника. Когда танк получил повреждение, бригада потушила огонь и вернулась на позицию. К сожалению, второе попадание оказалось смертельным для экипажа. Дамир Гилемханов посмертно получил звание Героя Российской Федерации.

Гвардии полковник Владимир Жога — командир разведывательного батальона «Спарта» из Донецкой Народной Республики. Он погиб 5 марта в ходе эвакуации мирных жителей из Волновахи. Получил звание Героя ДНР и стал первым иностранным военнослужащим, удостоенным звания Героя Российской Федерации. Звание присвоено посмертно.

Старший лейтенант Дамир Исламов командовал экипажем танка, который 7 марта штурмовал укрепленный район около города Золотое. Экипаж смог уничтожить огневую точку противника, но затем погиб в неравном бою с пятью танками противника. Дамир Исламов посмертно получил звание Героя Российской Федерации.

Лейтенант отряда специального назначения «Тайфун» Максим Концов возглавил группу, которая 24 марта получила задание нейтрализовать диверсионную группу противника. Диверсанты были обнаружены, завязался бой. Получив несколько ранений, лейтенант смог уничтожить вражеский гранатомет, чем спас жизни своим боевым товарищам. Звание Героя Российской Федерации ему присвоено посмертно.

Старший лейтенант, командир танковой роты Антон Старостин участвует в спецоперации с первого дня. В день начала спецоперации его танк стал одним из первых, захвативших стратегически важный мост, который обеспечил прорыв Российской армии для захвата района дамбы Северо-Крымского канала. На следующий день в бою с противником экипаж под руководством старшего лейтенанта уничтожил 8 единиц вражеской бронетехники. А затем, несмотря на попадание в танк ракеты, не вышел из боя, уничтожив еще пару танков врага. Антон Старостин получил звание Героя Российской Федерации.

Графические новеллы, посвященные военнослужащим, удостоенным звания Героя Российской Федерации за подвиги в специальной военной операции, можно будет увидеть и на сайте Российского общества «Знание». Красочные афиши с QR-кодом, ведущим в раздел сайта с новеллами, появятся в школах страны.

Российское общество «Знание»

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar