Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Ноябрь » 11

В Челябинском медицинском колледже открылись профессиональные мастерские

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт приняла участие в торжественном открытии первых профессиональных мастерских в Челябинском медицинском колледже в рамках проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование». Мастерские открылись по профилю «Медицинский и социальный уход» и «Лечебная деятельность».

Ирина Гехт осмотрела новые лаборатории и отметила, что впервые медицинские колледжи Челябинской области стали участниками федеральной программы «Молодые профессионалы» и получили гранты на создание специализированных классов.

Грант получили Челябинский медицинский и Магнитогорский колледж, который в следующем году также получит такие современные лаборатории. Замечательно, что ребята смогут обучаться в таких специальных классах — это и возможность повышения их профессионального мастерства, и конкурентоспособность на рынке труда. Кроме того, это и существенное подспорье для педагогов, — прокомментировала Ирина Гехт.

Medkolledzh_masterskie_3.jpg

Первый заместитель губернатора обратила внимание на то, что в учебном классе можно приобрести и навыки по социальному уходу, которые необходимы при сопровождении паллиативных больных и людей с ограничениями в здоровье.

В сфере социальной защиты мы реализуем пилотный проект по долговременному уходу, а это повышение качества жизни людей, находящихся в трудной ситуации, связанной со здоровьем. Для того, чтобы они имели возможность оставаться в своей привычной домашней среде, как раз внедряется система долговременного ухода. Ребята, которые сегодня проходят здесь обучение, в том числе могут найти себя в системе социальной защиты, включившись в программу долговременного ухода, — сказала Ирина Гехт.

Заместитель губернатора пояснила, что такая система реализуется сейчас, как в стационарных учреждениях социального обслуживания региона, так и при оказании социальных услуг на дому. В этом году более тысячи пожилых людей воспользовались такими социальными услугами. Это позволяет разгрузить родственников и дает возможность человеку находиться не в интернатном учреждении, а дома, в привычных для него условиях.

Medkolledzh_masterskie_1.jpg

Мастерские оснащены современной материально-технической базой, стилизованы в соответствии с брендбуком, оборудованы рабочими местами с персональными компьютерами, интерактивными средствами обучения. Они позволяют подготовить выпускников по наиболее востребованным на рынке труда перспективным профессиям и решить главную задачу деятельности Челябинского медицинского колледжа — обеспечить регион высококвалифицированными, компетентными специалистами.

Medkolledzh_masterskie_2.jpg

В мастерские приобретено более 380 наименований медицинского оборудования, мебели, манекенов и фантомов, а также специализированных средств ухода за маломобильными пациентами.

Кроме того, в мастерских имеются два рабочих места, которые адаптированы для обучения студентов с нарушением слуха. Рабочие места для них оснащены звукоусиливающим оборудованием коллективного и индивидуального пользования.

В новых мастерских обучающиеся не только отточат свои практические навыки на современном оборудовании в условиях приближенных к реальной профессиональной среде, но и смогут проходить все виды аттестации и первичную аккредитацию в качестве специалиста.

Фото: Олег Каргаполов

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar