Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Ноябрь » 29

В Адыгее заканчивается практическая часть проекта «Билет в будущее»

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Адыгее заканчивается практическая часть проекта «Билет в будущее». Федеральным оператором проекта в 2022 году является Фонд гуманитарных проектов.

В Адыгее более 40 школ участвуют в проекте «Билет в будущее». В рамках соглашения с проектом «Билет в будущее» сотрудничают организации СПО и ВУЗы республики.

Одной из таких площадок стал ГБПОУ РА «Красногвардейский аграрно-промышленный техникум», который сотрудничает с проектом «Билет в будущее» уже третий год. Руководитель площадки -Сканчибасова С.К. создала дружный коллектив профессионалов, которые делятся с ребятами своим опытом.

Наставники площадки по специальности «Повар, кондитер», Джолова Марина Ахмедовна, Гусакова Елена Николаевна, Тхакушинова Фаризет Довлетовна, Лапита Галина Николаевна рассказывают ребятам о всех тонкостях профессии.


Около 100 учеников из МБОУ «Гимназия № 1» (педагог- навигатор Крехова А.А.), «СОШ №2 им. Ю.К. Щхачемукова» (педагог - навигатор Сапожникова С.В.), в течении октября и ноября посетили профессиональные пробы и ознакомились как правильно сервировать стол, узнали рецепты осетинских пирогов, пирогов с вишней, с сыром, песочного и дрожжевого теста, блюда из творога, эклеров, как оформить ягодные нарезки, приготовить заварной и белковый крем. Ребята узнали, что такое «Насджын», «Фыдджын», «Уалибах», мороженное «Парфе». Сами приготовили пироги и печенья, эклеры и мороженое. Научилась пользоваться профессиональной техникой и инструментами повара-кондитера, получили практические навыки приготовления самых вкусных блюд для того чтобы радовать близких.

Всем ребятам, посетившим мероприятия в ГБПОУ «Красногвардейский аграрно-промышленный техникум» очень понравились профессиональные пробы.

После прохождения профессиональных проб, многие ребята задумались возможности стать профессиональным поваром или кондитером.

ГБПОУ «Красногвардейский аграрно-промышленный техникум» уже сейчас планирует продолжить сотрудничество с проектом «Билет в будущее» в следующем году и представить (после аккредитации) ребятам для изучения новую площадку по специальности «Каменщик». Ребята ждут новых встреч и хотели бы продолжить посещение таких мероприятий.

Стать участником проекта могут не только школьники, но их родители. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте.

Министерство образования и науки Республики Адыгея
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar