Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Декабрь » 5

Участники проекта «Флагманы образования» повысят квалификацию на образовательном интенсиве в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде с 4 по 7 декабря для участников конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» и «Флагманы образования. Школа» в рамках постпроектного сопровождения проходит образовательный интенсив. Мероприятие организовано президентской платформой «Россия – страна возможностей» совместно с министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области при поддержке Академии Минпросвещения России.

 

200 участников проекта «Флагманы образования» из 39 регионов России проведут четыре дня на образовательном интенсиве в Нижнем Новгороде. Среди них представители треков «Школа» и «Муниципалитет». По итогам интенсива участники получат сертификат повышения квалификации по программе «Системный анализ в управлении образованием».

Руководитель отдела реализации проектов в сфере образования департамента проектного управления АНО «Россия – страна возможностей» Борис Соловьёв отметил: «Уникальность проекта «Флагманы образования» в том, что после финала конкурса работа с участниками не заканчивается. Президентская платформа «Россия – страна возможностей» в партнерстве с ведущими федеральными и региональными образовательными организациями создает условия для профессионального развития наших участников. Образовательный интенсив – это один из инструментов для студентов, педагогов и управленцев в сфере образования, который позволяет им познакомиться с лучшими региональными педагогическими практиками и инструментами, образовательной инфраструктурой, а также с коллегами из других муниципалитетов сформировать сетевой образовательный проект. Программа образовательного интенсива содержит интерактивные форматы обучения и ориентирована на прокачку управленческих компетенций – принятие решений на основе данных, применение системного анализа в сфере образования и других. Уверен, что для участников интенсива она будет интересной и ценной».

На открытии мероприятия выступила министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

«Очень почетно, что Нижний Новгород выбран площадкой для проведения одного из итоговых мероприятий линейки «Флагманы образования». Мы гордимся, что первый полуфинал «Флагманы образования. Школа» был в январе в Нижнем Новгороде, и в декабре – мы тоже с Флагманами. Система образования очень ждала подобных инициатив, спасибо президентской платформе «Россия – страна возможностей» за возможности развития и роста, которые открыли сообществам данные конкурсы. В нашем регионе мы уже увидели эффект от проектов платформы, уверена, что это только начало. Дальше – больше», – рассказала Ольга Петрова.

Участников интенсива ждет содержательная проектно-образовательная программа. Они посетят лекции по актуальным управленческим темам, на которых будут рассмотрены такие вопросы, как анализ в управлении системой образования, актуальные задачи государственной политики в сфере образования. В рамках экспертной сессии участники узнают, как избежать ошибок в управлении проектами. Состоится практический мастер-класс по системному анализу. О том, как понимать молодежные тренды, расскажут на интерактивной лекции.

В деловой программе образовательного интенсива примут участие эксперты Академии Минпросвещения России. Они обсудят с участниками возможные методы управления образовательными системами на основе показателей мотивирующего мониторинга.

Одной из задач образовательного интенсива является создание возможностей для участников обменяться профессиональным опытом и запустить межрегиональные проекты. Для этого создали проектные команды так, чтобы в каждой были представители разных регионов России. Далее группам было предложено на выбор одно из трех направлений (треков) для проработки: «сообщество флагманов», «межрегиональные проекты», «образ учителя и его адаптация в профессии». В течении трех дней команды будут проектировать свою идею по выбранному треку. Лучшие проекты пройдут защиту и будут оценены экспертами.

Также запланированы аналитические игры. Например, в рамках деловой игры на знание нормативной правовой базы в сфере образования можно будет проверить имеющиеся компетенции. Развить аналитические способности поможет игра «Картирование». Коммуникативные навыки можно будет улучшить в рамках интерактивной игры «Аквариум».

Кроме того, по предварительным заявкам участников будут представлены проекты команд, получившие жизнь в рамках нетворкинга «Флагманский старт».

Прохождение образовательных программ развивает гибкость в управленческих решениях. Новые знания открывают новые возможности: делают доступнее ресурсы, позволяют быстрее реагировать на изменения и новые вызовы. Кроме того, проекты объединяют талантливых, активных людей, которые стремятся к развитию и самореализации.

Конкурс «Флагманы образования» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства образования Российской Федерации.

Информационная справка

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её 26 проектов стали более 15 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России»,  клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», платформа «Другое дело», Международный строительный чемпионат, проект «Начни игру», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа» и проект «Открываем Россию заново», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан департамент оценки и методологии. Его задачами являются разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. В вузах в 30 регионах страны создано более 60 центров оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов.

Сергей Коляда

 Руководитель департамента коммуникаций

АНО «Россия – страна возможностей»

 

 

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar