Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Декабрь » 6

Передовые разработки отечественных стартапов были показаны на стенде Платформы на Конгрессе молодых ученых

Стенд Платформы университетского технологического предпринимательства стал точкой притяжения для участников II Конгресса молодых ученых, который прошел в Сочи с 1 по 3 декабря.

На стенде Платформы были представлены новейшие разработки отечественных стартапов. Так, Федор Которов, студент Уральского федерального университета, демонстрировал возможности бионического протеза, который позволит владельцу совершать мелкомоторные действия, а также поднимать тяжелые предметы.

В выставочном пространстве также можно было увидеть первый отечественный электроскейтборд стартапа Futurion, «умную» черепицу — коллектор солнечной энергии, перчатки с подогревом и другие проекты.

3 декабря одним из гостей стенда стал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. Он осмотрел экспозицию и пообщался с молодыми предпринимателями. Участники экспозиции рассказали ему об автоматическом устройстве для внутримышечных и подкожных инъекций под названием «Комарик», биосовместимом импланте ушной раковины Airiculus для пластической хирургии и других перспективных проектах.

Помимо экспозиции, часть разработок были представлены в форме коротких питч-сессий, а еще четыре проекта были презентованы экспертам «Инвестиционного комитета» университетских стартап-студий. В число экспертов вошли директор департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки России Олег Чурилов, директор проектного офиса Платформы университетского технологического предпринимательства Даниил Ковальчук и заместитель руководителя проектного офиса Платформы Дмитрий Алексеев. Председателем выступил генеральный директор «ТехноСпарка» Олег Лысак. Инвестком, организованный в рамках Конгресса, показал начинающим предпринимателям, с какими вопросами от совета директоров они могут столкнуться в будущем. Заседания инвесткомитетов регулярно проводятся в стартап-студиях — это важный инструмент принятия решения о поддержке стартапа.

Также в первый день Конгресса Платформа внесла вклад в культурную программу мероприятия, организовав показ моноспектакля «Топливо». Спектакль Pop-up театра основан на глубинном интервью с известным IT-предпринимателем Давидом Яном. Каждый показ зрители вместе с актером проживают путь предпринимателя и исследуют то, как устроено его мышление.

II Конгресс молодых ученых прошел 1–3 декабря на территории образовательного центра «Сириус» в Сочи в рамках объявленного в России Десятилетия науки и технологий.

Мероприятие объединило ведущие научные школы страны и мира, научные и образовательные организации, органы власти, инвестиционное сообщество, молодых ученых, победителей конкурсов и грантов, студентов и школьников.

Организаторами Конгресса выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и фонд «Росконгресс». Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО «Национальные приоритеты».

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» стал титульным партнером Конгресса.

Пресс-центр федерального проекта Платформа университетского технологического предпринимательства

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar