Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Декабрь » 20

Порядка 1000 студентов Горно-Алтайского педколледжа обучаются в мастерских по стандартам Ворлдскиллс Россия

В Горно-Алтайском педагогическом колледже современные мастерские по стандартам «Ворлдскиллс Россия» открыты в 2021 году в рамках реализации национального проекта «Образование». За это время порядка 1000 студентов прошли обучение в них.

Директор колледжа Ольга Облецова рассказала, что было открыто четыре мастерских: «Социальная работа», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес».


 «На базе мастерских осуществляется подготовка и проведение квалификационных экзаменов, демонстрационных экзаменов, тренировочных сборов, профориентационная работа. В обстановке, приближенной к реальным условиям, проходят практические занятия», – отметила директор колледжа.

Регулярно для студентов проводятся занятия по профессиональным модулям. Так, преподаватель физкультурного отделения колледжа Елена Матрохина рассказала, что студенты принимают активное участие в разработке материалов по утренней гигиенической гимнастике, разработке учебно-тренировочных занятий по волейболу, футболу, греко-римской борьбе, самбо, баскетболу, легкой атлетике; разработке подвижных игр и положений соревнований по разным видам спорта. 

 Студенты в свою очередь отметили, что на практике смогут использовать все возможности мастерской «Физическая культура, спорт и фитнес» для создания документации педагога к проведению учебно-тренировочных сборов по видам спорта.

 Активная работа проводится и в других мастерских. В 2023 году на базе мастерской «Социальная работа» планируется реализация программы профессиональной переподготовки «Тьюторское сопровождение в образовательной организации». 


В текущем году на базе мастерской «Социальная работа» 20 студентов четвертого курса успешно сдали демонстрационный экзамен. Ребята выполнили задания по трем модулям: консультирование получателя социальных услуг, определение формы социального обслуживания и видов социальных услуг в зависимости от запроса клиента и нуждаемости. Отдельным заданием стало создание социального проекта для профилактики обстоятельств, обусловливающих нуждаемость в социальном обслуживании. Лучший результат по итогам экзамена – 66, 76 баллов получила Карина Туянина.

«В 2021-2022 году четыре выпускника педагогического колледжа трудоустроились в образовательные организации города Горно-Алтайска и работают в качестве тьюторов», - добавила Ольга Облецова

 На базе мастерской «Преподавание в младших классах» реализуется две образовательные программы по ФГОС СПО: «Преподавание в начальных классах» и «Коррекционная педагогика в начальном образовании».
«Мастерская «Преподавание в младших классах» активно развивается. В 2023 году запланировано расширение спектра программ по дополнительному профессиональному образованию, проведение семинаров по постдипломному сопровождению выпускников колледжа, проведение мастер-классов по освоению новых подходов к проведению демонстрационного экзамена и чемпионата «Профессионалы»», – подчеркнула директор колледжа.


Благодаря созданной мастерской «Дошкольное воспитание» через систему договорных отношений реализуется социальное партнерство с образовательными организациями региона, что является важнейшим средством повышения качества профессионального педагогического образования в Республике Алтай. Школа и детский сад являются основными заказчиками педагогических кадров. В настоящее время заключены договоры о сетевом взаимодействии в рамках организации и работы педагогических классов и в целом по профориентации со школами из города Горно-Алтайска и районов.

 Ответственный секретарь приемной комиссии колледжа Надежда Володина отметила, что открытие мастерских, оборудованных в соответствии с требованиями движения «Молодые профессионалы» направлено на сохранение лучших профессиональных качеств современного педагога и формирование готовности мобильно приспосабливаться к новым технологиям, успешно овладевать ими и использовать в своей работе. 

 «Ученики педагогического класса отмечают, что они не только познакомились с возможностями использования интерактивного оборудования в работе педагога, но и учатся применять современные технологии в практической деятельности при освоении модуля «Современные помощники педагога», – добавила она.

«Подводя итоги текущего года, хочется отметить, что мастерские активно развиваются. В следующем году запланированы мероприятия, направленные на развитие и расширение спектра программ, а также традиционно пройдут мастер-классы по освоению новых подходов к проведению демонстрационного экзамена и чемпионата «Профессионалы», – подчеркнула директор колледжа Ольга Облецова.
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar