Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Декабрь » 28

Студенты Орловского техникума поздравили Ветеранов Великой Отечественной войны с предстоящими праздниками

Обучающиеся Орловского реставрационно-строительного техникума совместно с Волонтёрами Победы Орловской области поздравили Ветеранов Великой Отечественной войны с предстоящими праздниками!

Волонтеры Победы пообщались с ветеранами, поздравили их и подарили подарки! Каждый из ветеранов рассказал свою судьбу.

Мискарян Ашот Гарегинович — участник боев на Украинском фронте в составе 545-ого стрелкового полка. Рядовой. Освобождал Северный Кавказ, г. Севастополь, г. Житомир. Награжден Орденом Отечественной Войны I степени, медалями «За Боевые Заслуги», Жукова.

Во время войны Ашот Гарегинович неоднократно был ранен, пережил бомбежки и голод. Чудом не погиб. Вспоминает, как их пятерых раненых с товарищами оставили в селе, войскам нужно было идти дальше в бой, а еды не было. Спасли русские, которые делали кашу из остатков кукурузы и всегда делились с ранеными.

После войны Мискарян вернулся в Армению, где работал на железной дороге. Помнит голод и тяготы послевоенного времени, которые пришлось пережить. Около 40 лет назад семья Мискарян переехала в Россию.

Ашот Гарегинович построил собственными руками дом, в котором живет со своей семьей. Рядом с домом, в овраге, ветеран держит огород, ведет хозяйство, выращивает овощи и зелень.

Науменко Василий Андреевич прошёл большой боевой путь от рядового до полковника. В 1941 году в 14-летнем возрасте, приписав несколько лет, был призван на фронт в городе Витебске, участвовал в освобождении Риги. Был наводчиком, после – связистом. Винтовка, вспоминает фронтовик, была на 5 сантиметров выше него самого.

Войну он прошёл без серьёзных ранений, а самую главную новость узнал одним из первых. В 60-е годы, после войны, служил на Кубе, обучал военному делу молодых офицеров. Дважды встречался с Фиделем Кастро, Че Геварой. Через всю свою жизнь он пронёс доброту в сердце и волю до последнего следовать выбранным идеалам.

Мы с огромной благодарностью несем нашу историю через года! Рассказываем своим потомкам, что сделал великий Русский народ!

Пресс-служба Департамента образования Орловской области




Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar