Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2022 » Декабрь » 29

Студенты Новосибирского колледжа прошли практику в аппарате Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области

Впервые в истории колледжа студенты 2 курса 371 группы проходили производственную практику по специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения» в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области.


В рамках договора об организации и проведении производственной практики с Государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением «Новосибирский профессионально-педагогический колледж» от 24.10.2022 государственный орган Новосибирской области Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области и аппарат Уполномоченного по правам человека принял трёх студентов на производственную практику.
С 8 по 28 декабря студенты Богатырева Тамара, Кожевникова Варвара, Порфирьева Дарья прошли практику, под руководством Стекольщиковой Юлии Александровны, начальника правового отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области. Студенты колледжа работали в важном государственном институте Российской Федерации, который участвует во всех четырех структурных элементах механизма обеспечения прав и свобод человека и гражданина: в охране, защите, пропаганде прав и свобод и оказании квалифицированной юридической помощи.


В ходе практики, студенты присутствовали на личном приёме граждан, проводимом в Аппарате Уполномоченного; присутствовали на рабочих встречах, в том числе на встрече, проводимой в формате ВКС, филиалом ФГУП «Главный радиочастотный центр» в Сибирском Федеральном округе по вопросу соблюдения прав граждан в цифровой среде с использованием персональных данных; осуществляли помощь при организации научно-практической конференции по итогам конкурса среди вузов г.Новосибирска «Права человека и правозащитная деятельность на территории Новосибирской области: проблемы и перспективы развития», участвовали в правовом просвещении населения Новосибирской области.


Производственная практика прошла в серьезной деловой атмосфере. В ходе практики студенты повторили правовые основы деятельности юриста, общепризнанные принципы и нормы международного и российского права, законы и иные нормативные акты Новосибирской области.


По итогам практики Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Николаевна Шалабаева побеседовала со студентками, поинтересовалась их мнением о прохождении практики в государственном органе и пожелала успехов в дальнейшем обучении и применении полученных знаний на практике.

Справочно:
В Российской Федерации идея учреждения института уполномоченного по правам человека впервые получила юридическое выражение в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой 22 ноября 1991 года Верховным Советом РСФСР.
Должность уполномоченного по правам человека учреждена Конституцией Российской Федерации в 1993 году (п."д"ч.1ст.103). Федеральный конституционный закон "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" вступил в силу в марте 1997 года. Федеральный конституционный закон установил, что уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам.
Закон «Об Уполномоченном по правам человека в Новосибирской области» был принят Законодательным Собранием Новосибирской области 10 декабря 2012 года. Уполномоченным по правам человека в Новосибирской области с 28 ноября 2013 года является Нина Николаевна Шалабаева.


Использованы материалы сайтов:
https://upch.nso.ru/authorized/Commissioner/Pages/Становление-и-развитие-института-Уполномоченного-по-правам-человека.aspx
https://upch.nso.ru/news/12968
https://upch.nso.ru/news/13012

Кобякова Инга Леонидовна,
преподаватель кафедры Градостроительных и правовых дисциплин
ГБПОУ НСО «Новосибирский профессионально-педагогический колледж»
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar