Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Январь » 12

Заключительный этап студенческой олимпиады Я – профессионал» собрал более 39 тысяч участников

Подведены итоги отборочного этапа VI сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». В заключительном этапе состязания свои силы проверят 39 335 участников из разных регионов России. «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Традиционно олимпиады «Я – профессионал» проходят в два этапа: отборочный и заключительный. Отборочный этап проводился в онлайн-формате с 18 ноября по 4 декабря. За этот период его задание выполнили 121 545 участников. Комиссия, состоящая из представителей вузов-организаторов, подвела итоги первого этапа состязания и пригласила на заключительный этап олимпиады более 39 тысяч участников.

«В следующий этап олимпиады прошло 39 335 участников. Этих ребят ждут практические кейсы от ведущих компаний страны, которые помогут им понять, чего ждут от них работодатели и какие вызовы ставит перед ними рынок труда. Благодаря этому наши олимпиадники выходят подготовленными к реальным рабочим задачам и с успехом находят стажировки через карьерный портал «Я – профи», а также получают предложения о дальнейшей работе», – рассказала руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

Она также отметила, что по числу участников, приглашенных на заключительный этап, лидируют пять российских регионов: Москва (13 668 участников), Санкт-Петербург (4 752), Свердловская область (1462), Томская область (1351) и Приморский край (1194). А самыми популярными направлениями у ребят стали «Лечебное дело и педиатрия» (1177 участников), «Математика» (1108), «Юриспруденция» (1105), «Экология» (1077) и «Лингвистика» (1012).

«Активнее всего приглашения на заключительный этап получали студенты из пяти вузов: Высшей школы экономики (2147), Сеченовского университета (1696), Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (1391), Московского физико-технического института (1355) и Санкт-Петербургского государственного университета (1318). Участие в «Я – профи» – это мощный задел на будущее и серьезный вклад в свою карьеру. На образовательных форумах олимпиады участники знакомятся с работодателями и часто получают предложения о трудоустройстве, благодаря своим успехам в состязании, студенты проходят собеседования в ведущие компании по ускоренному треку, получая преференции. Это уже огромная победа, ведь именно в студенческие годы надо делать вклад в свое будущее», – сказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Агафонов.

В отличие от отборочного, заключительный этап пройдет в двух форматах – онлайн и офлайн, в зависимости от направления. Студентов ждут практические задания по тем направлениям, по которым они набрали достаточное количество проходных баллов. Его определяет специальная комиссия, состоящая из представителей ведущих вузов страны. Заключительный этап продлится с февраля по апрель, а итоги состязаний будут подведены в мае.

Дипломанты «Я – профи» получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады также получат денежные премии до 300 тысяч рублей.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её 26 проектов стали около 18 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России»,  клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», платформа «Другое дело», Международный строительный чемпионат, Всероссийский конкурс по поиску и развитию талантов в игровой индустрии "Начни игру", программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа» и проект «Открываем Россию заново», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан департамент оценки и методологии. Его задачами являются разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. В вузах в 39 регионах страны создано более 70 центров оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Она проводится для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал», АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и 33 ведущих российских вуза. В число организаторов олимпиады входят лидирующие компании страны, такие как СберБанк, Трубная Металлургическая Компания, «Норникель», Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», «Газпромбанк» (Акционерное общество), Альянс в сфере искусственного интеллекта, ПАО «Полюс», АО «Россельхозбанк» и ОАО «РЖД». Технический партнер олимпиады – Яндекс.Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 500 российских компаний.

Олимпиада «Я – профессионал» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Контактная информация:

Руководитель                       
пресс-службы олимпиады
«Я – профессионал»

Денис Тумакаев

+ 7 (911) 029-52-57

Руководитель направления федеральных коммуникаций

АНО «Россия – страна возможностей»

Нина Маслова

+ 7 (495) 198-88-92

+ 7 (916) 351-10-10

Nina.maslova@rsv.ru

 

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar