Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Январь » 17

В Северо-Осетинском государственном торгово-экономическом колледже прошел конкурс по ресторанному сервису

В Северо-Осетинском государственном торгово-экономическом колледже в мастерской по ресторанному сервису, которая открылась в рамках нацпроекта «Образование» в августе 2022 года, впервые прошел конкурс рестораторов. В нем приняли участие студенты 1-4-го курсов колледжа. Было сформировано 10 команд по 3 человека (менеджер, бармен, официант) в каждой, причем все работали во взаимодействии, но каждый отвечал за свое направление.


Цель конкурса – повысить профессиональные знания и навыки, дать возможность раскрыть свои организаторские и профессиональные способности, научить работать в команде.


«В конкурсе принимают участие ребята, которые учатся на поваров-кондитеров, но они вполне могут стать шеф-поварами, управляющими предприятий общественного питания, а значит, должны уметь работать во всех сферах, ведь им придется руководить персоналом. Такой конкурс дает возможность освоить новые направления, в том числе такое популярное сегодня, как ресторанный сервис», – отметила заведующая лабораторией, мастер-эксперт мировых стандартов ресторанного сервиса по программе «WorldSkills» Лариса Варзиева.


В программе состязаний 6 конкурсов. Ребята попробовали себя в качестве предпринимателей, которые открывают свое предприятие, ответили на теоретические вопросы, а далее каждый работал в своей номинации: менеджер организовывал рабочий процесс, бармены создавал оригинальные коктейли, официанты складывали салфетки в красивые фигуры, сервировали столы для ресторана класса люкс.


Последний конкурс – домашнее задание – накрыть стол мечты. Над ним трудились всей группой, и надо отметить, что они получились очень интересные, стильные, и главное, все абсолютно разные и соответствовали всем стандартам.


Жюри, в составе которого были представители Министерства образования и науки РСО-Алания, колледжа, рестораторы, по достоинству оценило полет фантазии и изысканный вкус будущих специалистов.


Все это время учащиеся, не принимающие участие в конкурсе, могли наблюдать процесс в онлайн-режиме в «ВК». Голосование будет идти в течение трех дней, и его результатом станет вручение Приза зрительских симпатий. Также к этому времени подведет итоги и жюри. Победителям будут вручены грамоты и памятные подарки.


«Очень нужный и важный конкурс, – отметил директор СОГТЭК Валерий Абиев. – Мы надеемся, что он станет ежегодным и выйдет за рамки нашего учебного заведения. Будем рады новым участникам».


Министерство образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar