Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Февраль » 2

Читинский политехнический колледж получил статус «местный образец» по внедрению принципов бережливого управления

ГПОУ «Читинский политехнический колледж» получил статус «местный образец» по внедрению принципов бережливого управления. Проект «Эффективный регион» по внедрению принципов бережливого управления реализуется в рамках сотрудничества Забайкальского края и Государственной корпорации «Росатом».

«Необходимо развивать направление бережливого управления именно с точки зрения проникновения во все наши сферы деятельности - в домашнюю среду, в рабочую. Это очень важный момент, и я вижу именно такой подход у вас в колледже. Сейчас мы перезагружаем это направление в целом во всем регионе. Я уверен, что у нас все получится и результаты 2023 года мы будем оценивать уже по-другому. Первая Партнерская проверка качества образцов – это важное событие для региона, и я рад, что она проходит именно в Читинском политехническом колледже. С такой великолепной командой мы справимся и все будет замечательно», - отметил и.о. заместителя председателя Правительства Забайкальского края – министра планирования и развития Забайкальского края Владимир Петраков.

На данный момент по бережливому управлению у колледжа три закрытых проекта: «Совершенствование процесса приема, проверки и учета рабочего времени», «Оптимизация процесса заселения в общежитие студентов первого курса» и «Оптимизация процесса приема отчетности после прохождения студентами производственной практики». Также в работе остаются еще пять проектов и два на перспективе.

«Что такое бережливое управление? Это философия, культура создания ценности в любом процессе, когда отсекается все лишнее. Устраняются потери времени, ресурсов, лишних действий. Как говорил Огюст Роден «Я беру глыбу мрамора и отсекаю лишнее». Так рождается произведение искусства. И в работе, в процессах нужно стремиться к этому - отсекать лишнее, оставляя то, что несет ценность для потребителя процессов, товара или услуги. Бережливое управление - пересечение трех концентрических кругов: бережливая личность, бережливая команда и бережливый процесс», - поделился начальник отдела по внедрению принципов бережливого управления Министерства планирования и развития Забайкальского края Антон Сычёв.

Работа с Читинским политехническим колледжем по реализации проекта «Эффективный регион» на территории Zабайкалья началась в прошлом году. В нее были вовлечены все руководители, которых обучили инструментам бережливого производства, обучили на фабрике процессов, организовали им выездные командировки в другие субъекты Российской Федерации.

«Дальше мы рекомендуем Читинскому политехническому колледжу и другим СПО на территории Забайкальского края уже реализовывать свои проекты и выходить на региональный уровень, а затем и на федеральный уровень для того, чтобы в целом было видно, что на территории Забайкальского края реализация проекта осуществляется. Коллеги заинтересованы, глаза у них горят и самое главное, от этого есть результат. Сам проект «Эффективный регион» - это выявление потерь и проблем, которые существуют. И именно мозговой штурм команд, которые работают непосредственно в тех учебных заведениях, поможет им самим снимать эти проблемы. Причем важно то, что проблемы будут сниматься с минимальными затратами бюджета», - поделился руководитель проекта «Эффективный регион» Государственной корпорации «Росатом».

После защиты проекта и заполнения чек-листов комиссией, был подписан меморандум и выдан Читинскому политехническому колледжу первый сертификат на территории Забайкальского края по получению статуса бережливого управления среди СПО.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья, Кристина Обухова

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar