Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Февраль » 9

Студенты и преподаватели Костромского энергетического техникума поздравили своего выпускника со столетним юбилеем

5 февраля выпускнику теплотехнического отделения 1942 года Костромского индустриального техникума (ныне Костромской энергетический техникум имени Ф.В. Чижова) Василию Алексеевичу Румянцеву исполнилось 100 лет. Студенты, преподаватели и руководство техникума пришли к дому ветерана, чтобы лично поздравить его с днем рождения.


Торжество для Василия Алексеевича решили провести прямо под его окнами. Студенты с шариками выстроились в цвета российского флага. По просьбе администрации энергетического техникума поддержать и поздравить юбиляра пришел оркестр Военной академии радиационной, химической, биологической защиты имени маршала Советского Союза С.К. Тимошенко под руководством Э.Г. Клейна. Под музыку оркестра студенты отпустили в небо шары с троекратным поздравлением. Василий Алексеевич махал рукой, благодарил всех, а в глазах у него были радость и слезы.


Василий Алексеевич Румянцев - капитан гвардии инженерных войск, дважды кавалер трёх орденов Отечественной войны I степени и Отечественной войны II степени, трёх орденов Красной Звезды, медалей «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Кёнигсберга», «За освобождение Белоруссии», медали Жукова и многих других.

После войны, занимаясь разминированием минных полей Василий Алексеевич задел противотанковую мину и в госпитале ему пришлось ампутировать левую голень. Восстановившись в мае 1948 года ветеран войны вернулся в Буй, где устроился в паровозное депо на должность инженера-теплотехника. Он занимался составлением технологических карт, контролем работы всех локомотивов и паровозов, участвовал в реконструкции при переходе с паровозов на тепловозы. С 1967 по 1980 год Василий Алексеевич был избран и работал секретарем парткома всего железнодорожного узла ст. Буй, объединяющего 13 первичных организаций.

Общий стаж работы 32 года. За трудовые достижения Василий Алексеевич удостоен ордена Трудового Красного Знамени и нагрудного знака «Почетный железнодорожник».

«100 лет — немалый юбилей. Вы уже многое повидали на своём веку - счастье, радость, любовь, дружбу, успех, потери. Являясь выпускником 1942 года теплотехнического отделения техникума, Вы с честью прошли Великую Отечественную войну, продолжили работать по специальности, достигли значимых трудовых успехов. Вы пример стойкости, мужества и героизма для сегодняшней молодежи, студентов учебного заведения. Желаем Вам оптимизма, любви родных, не терять стремления жить, бороться и здравствовать», - говорится в поздравлении от студентов и коллектива Костромского энергетического техникума им. Ф.В. Чижова.

Департамент образования и науки Костромской области
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar