Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Февраль » 27

Яровской политехнический техникум: наставничество педагогов – путь к успеху

Год педагога и наставника объявлен для развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии.

В Яровском политехническом техникуме за последние три года педагогический коллектив пополнился пятью начинающими педагогами. Они специалисты в направлениях подготовки обучающихся, но при этом новички на педагогическом поприще. Своё обучение молодые педагоги начинают в школе начинающего педагога, которая действует в техникуме уже более трёх лет, где обсуждаются общие вопросы по организации образовательного процесса, работы с документацией, основные аспекты воспитательной работы при формировании личностных результатов. Следующей ступенькой на пути к педагогическому мастерству становится распределение на наставнические пары, в которых более опытные коллеги помогают наставляемым устранить имеющиеся профессиональные дефициты. Каждая из семи наставнических пар работает по персонализированной программе. Вместе готовятся к открытым мероприятиям, оформляют необходимую документацию, изучают новые подходы к обучению. Есть в коллективе групповое и реверсивное наставничество.

Одна из наставнических пар – два математика: заместитель директора по учебной работе Лариса Соломенникова и начинающий преподаватель Наталья Соломенникова.

«Я согласна с Чарльзом Дикенсом, который сказал: «Человек не может по–настоящему усовершенствоваться, если не помогает усовершенствоваться другим». Именно поэтому предложение стать наставником дало мне возможность продолжить своё развитие», – говорит Лариса Соломенникова.

«Решение поменять сферу деятельности давалось сложно, так как был страх не справиться с волнением, неправильно построить урок, но после посещения Школы начинающего педагога и работы со своим наставником Ларисой Евгеньевной, я смогла преодолеть все страхи и волнения. Благодаря поддержке и профессиональным советам, я смогла провести своё первое открытое внеклассное мероприятие», – рассказывает Наталья Соломенникова.

Первые результаты работы этой наставнической пары были видны в рамках недели по специальности «Гостиничное дело». Молодой педагог Наталья Соломенникова провела первый в её жизни открытый классный час «Путь к успеху», подготовленный совместно с наставником. Присутствующие отметили, как удачно подобран материал, как интересно рассуждали студенты, как незаметно в групповой деятельности пролетело мероприятие. Наставник может быть доволен – с волнением справилась, поставленные задачи выполнила!

Впереди у Натальи Евгеньевны и других наставляемых ещё долгая и непростая дорога к мастерству. Но дорогу осилит идущий.

Источник: Яровской политехнический техникум
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar