Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Март » 9

Приложение «Привет, логопед!» вошло в список финалистов Startup Tour «Сколково» в Красноярске

Проект Анны Русских по запуску речи у детей, которые пока не говорят, стал лучшим в треке «Информационные технологии» красноярского этапа Startup Tour 2023 и будет представлен на майской конференции технологических предпринимателей Startup Village в Инновационном центре «Сколково».

Приложение «Привет, логопед!» было задумано ещё в 2012 году, а от появления идеи адаптировать его для родителей до первой работающей бета-версии прошло два года. Над проектом Анна работает с мужем Евгением, вкладывая в разработку собственные деньги. В свободное от основной работы время Евгений писал код, сочинял музыку для логоритмики, а Анна разрабатывала задания, делала графику и выступала в роли диктора, записывая голосовые упражнения.

За победу в красноярском этапе Startup Tour 2023 общей сложности боролись 69 проектов в четырех треках: «Индустриальные и энергетические технологии»; «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве»; «Креативные технологии» и «Информационные технологии», в котором и стала лучшей Анна Русских.

«Это второй конкурс стартапов, в котором участвует наш проект, и первый, в котором пришлось защищать его лично. Было полезно предварительно пообщаться с ментором, который помог расставить акценты в презентации. За оставшиеся до защиты пару дней мы доработали презентацию, и в результате неожиданно для себя победили», – рассказывает Анна Русских об участии в Стартап туре «Сколково» в Красноярске.

Изначально Анна, логопед-дефектолог и специалист реабилитации, разрабатывала приложение для себя. У школьников, родители которых обращались с проблемами с успеваемостью, она заметила одну особенность: они заговорили после трёх лет. По причине отсутствия или недоразвития речи у детей с нормальным интеллектом возникает его вторичное нарушение: в дальнейшем они плохо понимают сказанное, не умеют пользоваться сложными синтаксическими конструкциями, отсюда много проблем с восприятием новой информации. Приложение «Привет, логопед!» позволяет проводить занятия в игровой форме, и показать ребенку, что он может справляться с заданиями, ведь упражнения специально созданы для неговорящих детей. Если правильно выполнять упражнения шаг за шагом, ребенок переходит от молчания к первым звукам, словам и фразам. Упражнения построены по специальной системе с нарастающей сложностью, они соответствуют обязательным стадиям развития речи.

Справочная информация

Фонд «Сколково» традиционно проводит Startup Tour – масштабный федеральный проект, направленный на поиск перспективных инновационных разработок, развитие компетенций начинающих стартап-команд, популяризацию креативных индустрий и инновационного технологического предпринимательства в России. Начиная с 2011 года этапы Startup Tour прошли более чем в 100 российских городах, а количество участников превысило 100 тысяч человек.

Начавшись в Красноярске, в марте Startup Tour 2023 также состоится в Казани. В апреле команда проекта приедет в Пермь, Якутск, Байкальск и Великий Новгород.

Интеллектуальным партнером проекта станет Сколковский институт науки и технологий.

Детали программы на сайте https://startup-tour.ru/

«Сколково» – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике.

В 2021 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 55% по сравнению с 2020 годом и составила 247,8 млрд рублей. На конец 2022 года число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме стремительно приближается к 70 тысячам.

Telegram: @skolkovolive

Сайт: https://sk.ru/

E-mail: pressoffice@sk.ru

 

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar