Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Март » 9

Студенты новосибирского колледжа несли Вахту Памяти у могилы маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина

6 марта 2023 года обучающиеся Новосибирского колледжа пищевой промышленности и переработки, участники общественного объединения правоохранительной направленности «Ратник» приняли участие в торжествах, посвященных 110-летней годовщине со дня рождения трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А.И. Покрышкина.

На Новодевичьем кладбище, у могилы великого летчика, состоялось торжественное возложение цветов и несение Вахты Памяти. На мероприятии присутствовала семья А.И. Покрышкина: супруга сына и правнучка.


«В истории России есть имена, которые не только не забываются, но и с каждым годом ярче и светлее проявляются в памяти потомков. Во фронтовых условиях А.И. Покрышкин, как настоящий педагог, разработал систему подготовки молодых лётчиков. Теоретические взгляды А. И. Покрышкин ясно и убедительно изложил в статьях, которые публиковались в годы войны во фронтовой и центральной прессе. Мы гордимся тем, что Александр Иванович является выпускником системы Новосибирского профессионального образования», - отметил директор Новосибирского колледжа пищевой промышленности и переработки, выпускник Новосибирского технического колледжа имени Покрышкина (1978 года) Михаил Константинович Романченко.

СПРАВКА: Александра Иванович Покрышкин, советский военачальник, первый трижды Герой Советского Союза, маршал авиации, летчик — ас родился 6 марта 1913 года в Ново-Николаевске (Новосибирск). В 1930 году поступил в местное техническое училище (Новосибирский технический колледж им. А.И. Покрышкина), где освоил специальность слесаря-лекальщика.
Александр Иванович внес огромный вклад в Победу, был не только воздушным асом, но и разработчиком новой тактики советской истребительной авиации.
После войны командовал соединениями и армиями противовоздушной обороны, позже занимал пост заместителя Главнокомандующего Войсками ПВО СССР, председателя ЦК ДОСААФ, трудился в Министерстве обороны в качестве военного инспектора-советника Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.


Министерство образования Новосибирской области
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar