Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Март » 18

Старт профессиональных проб для школьников в Ефремовском филиале ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России

«Движение первых» – уникальная возможность для реализации своего потенциала и развития новых навыков. В движении есть несколько направлений и одно из них поможет школьникам выбрать путь к будущей профессии, получить новые компетенции, а филиал университета станет активной профориентационной площадкой, привлекающей внимание учащихся школ нашего города и района.

10 марта в филиале прошли первые профессиональные пробы для школьников. Преподаватели и студенты-волонтеры провели профпробы по четырем специальностям: Сестринское дело, Акушерское дело, Лечебное дело, Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям) для учащихся МКОУ ЦО №4 и МКОУ «Гимназия» г.Ефремова. На медицинских специальностях школьникам была предоставлена возможность познакомиться с теоретической частью забора крови вакутейнером из вены, а затем продемонстрировать данную процедуру на практике с использованием муляжа. Ребята пробовали выполнение внутримышечных инъекций, внутривенного капельного вливания лекарственных средств, измерение артериального давления, проведение пyльcoкcимeтpии, пеленание новорожденных. Все манипуляции выполнялись на современном симуляционном оборудовании. Медицинский халат, перчатки, шапочка – обязательные элементы максимального погружения школьников в атмосферу учебы на медицинских специальностях в филиале университета. На технической специальности ребятам рассказали об электропроводке, попробовали нарисовать схему подключения лампочки через выключатель и проверили работу схемы.

В профессиональных пробах приняли участие 45 школьников, которые получили возможность попробовать себя в роли носителя медицинской или технической профессии и определиться с собственным отношением к представленным специальностям.

Профессиональные пробы продолжаются, наставники готовятся к встрече с новыми участниками, а мы напоминаем, что участие в профессиональных пробах для школьников проходят по четвергам. Подробная информация по тел. (+7 48741) 66630.








Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar