Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Март » 30

Лидеры России раскрыли секреты успешного наставничества на Петербургском международном образовательном форуме

Финалисты конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – приняли участие в панельной сессии «Успешные практики наставничества для реализации студенческих инициатив» XIII Петербургского международного образовательного форума. Управленцы рассказали об опыте сотрудничества со своими наставниками и работе с молодым поколением, для которого сами выступают в этой роли.

Лидеры России приняли участие в XIII Петербургском международном образовательном форуме, который проходит в Год педагога и наставника в Северной столице. На панельной сессии «Успешные практики наставничества для реализации студенческих инициатив» конкурсанты рассказали о своем опыте наставничества для молодежи и проектах, которые реализованы совместно. Ведущей мероприятия выступила заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Оксана Ачкасова.

«Наставник всегда готов поделиться мудростью и может научить, как не наступать на грабли. С этой точки зрения, у меня сейчас довольно много наставников, к которым я могу обратиться за советом и помощью. Я уверена, что такой опытный человек нужен многим. Да, он будет выводить вас из зоны комфорта и постоянно о чем-то напоминать, и вы не сможете от него отмахнуться. Но он заставит сделать все необходимое, чтобы вы могли достичь своей цели», – считает она.

Программа «Наставничество» реализуется Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с клубом Лидеров России «Эльбрус» с 2018 года.

«Наставничество – это, безусловно, живой диалог. Наставник – человек, который может сильно поменять вашу жизнь, изменить вашу карьеру. И это очень серьёзно, потому что наставник и наставляемый - всегда история про отношения, про некую химию. Да, компетенции наставника важны. Но еще важнее сердечное согласие, желание помогать и расти с двух сторон. Потому что в паре всегда люди обогащают друг друга. Многие думают, что главное – найти высокопоставленного наставника, который одним звонком изменит твою карьеру. Но, уверяю вас, главное – найти «своего» человека, и тогда один его совет может поменять всю жизнь. Вот почему я призываю вас участвовать в проектах платформы «Россия – страны возможностей», в проектах Мастерской управления «Сенеж». У нас вы точно найдете нужного именно вам наставника. Вы узнаете очень много таких же неравнодушных людей нашей страны, и ваша жизнь, ваша карьера точно изменятся», – отметил первый проректор Мастерской управления «Сенеж» Сергей Бочаров.

Финалист конкурса «Лидеры России», руководитель проектов по управлению партнерствами ПАО «Газпром нефть» Евгений Павлов регулярно проводит уроки финансовой грамотности и уроки лидерства для детей и учащихся вузов.

«Наставник – человек, обладающий бо́льшим опытом и профессионализмом, чем у вас, который поможет сориентироваться в жизни и разобраться в сомнениях. У вас есть уникальная возможность обратиться к нему за советом – это важно ценить, – считает он. – Для меня наставниками также являются мои родители. Всегда, когда возникают сложности, я советуюсь с ними. Для меня они авторитет, их мнение я ценю больше остальных».

Участник двух сезонов конкурса «Лидеры России», директор клиники в Санкт-Петербурге Владимир Остроменский в рамках задания «Сердце лидера» запустил образовательную инициативу, посвященную здоровью школьников.

«Настоящий наставник готов передавать жизненную мудрость, профессиональную культуру и опыт здесь и сейчас. Сотрудничество с подопечным сложится успешно в том случае, если с обеих сторон будут определенные ожидания и чувства интереса друг к другу», – уверен он.

Суперфиналист конкурса «Лидеры России», заместитель генерального директора ООО «Меридиан» Александр Оноков из Санкт-Петербурга организовал издание книги «Александр Белов. Недописанные страницы жизни…». Она рассказывает о событиях и участниках баскетбольного матча в финале Олимпиады-1972, когда сборная СССР на последних пяти секундах обыграла команду США и стала чемпионом. В реализации проекта Александру Онокову помогала участница конкурса «Большая перемена» Екатерина Лысых.

«Опыт, видение со стороны, ресурсность, коммуникация – это все про наставничество. Работая с подопечным, очень важно понять его глубинные запросы и цели, быть с ним максимально честным, тогда сотрудничество действительно принесет пользу», – отметил Александр Оноков.

Суперфиналист конкурса «Лидеры России», индивидуальный предприниматель Дмитрий Башкатов считает, что наставник сам может многому научиться у студентов и молодежи.

«Я очень хочу, чтобы моим наставником был 20-летний юноша или девушка, потому что такого обогащения, как от молодежи, я никогда от своих 30-летних сверстников не получал. Это бесценный опыт общения с другим поколением. Живость, творческий потенциал, который есть у молодого поколения, я почувствовал и сам помолодел, – рассказал он. – Я никогда не стесняюсь искать наставников и просить: научи, подскажи, поделись опытом. Это выгодно для вас и вашей жизни. Люди любят давать советы – пользуйтесь этим».

Программа «Наставничество» создана для поддержки победителей и финалистов проектов и конкурсов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Программа нацелена на улучшение уже имеющихся профессиональных знаний и навыков, помогает приобрести опыт передачи своих знаний и навыков другому человеку, улучшить коммуникативные навыки и дает инструменты для развития своей личности. За четыре года существования программы выпускниками стали 1100 человек. В прошлом году участниками программы стали 338 наставнических пар. Это количество стало рекордным за три года существования программы и самым большим по числу одновременно проходящих обучение основам передачи опыта и инструментам наставничества пар. Рекорд зарегистрирован в Книге рекордов России.

XIII Петербургский международный образовательный форум проходит с 27 по 31 марта 2023 года. Основная тема дискуссий – обсуждение новых реалий современного образования, первостепенная роль учителя и наставника в системе образования. 

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar