Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Апрель » 3

Самые морозоустойчивые стартаперы: в Якутске пройдет Стартап-тур «Сколково»

12 апреля креативный кластер «Квартал труда» примет Стартап-тур Фонда «Сколково». Ключевая тема мероприятия — «CreativeTECH. Креативные индустрии — импульс для технологического развития». Стартаперы будут соревноваться за денежный приз в 300 000 рублей и право представить свой проект на общероссийской конференции технологических предпринимателей Startup Village в Москве.

К трем уже традиционным конкурсным трекам — «Информационные технологии», «Индустриальные и энергетические технологии» и «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» — добавился новый: «Технологии креативных индустрий в инновационных проектах».

«Якутские стартапы нам особенно интересны, так как в последние годы в республике настоящий бум разработок в области IT и креативной экономики. Это прекрасный пример того, как регион со сложными климатическими условиями может создавать возможности для развития и диверсифицировать свою сырьевую специализацию. Развитию креативных индустрий способствует и целенаправленное развитие инфраструктуры, благодаря чему в этих отраслях заняты больше 8% всех работающих жителей региона, они обеспечивают больше 2% ВРП республики. Кроме того, здесь выдающаяся естественнонаучная школа, благодаря чему на конкурс поступили интересные заявки по всем трекам», – рассказывает Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково», который примет участие в пленарном заседании.

«В этом году в Якутске пройдет юбилейный региональный этап – мы принимаем Стартап-тур "Сколково" уже в пятый раз. Многие якутские стартапы, которые участвовали в конкурсе технологических проектов, получили серьезную поддержку, а некоторые из них в дальнейшем стали участниками программ Фонда "Сколково", с которым мы успешно сотрудничаем вот уже более 10 лет. Нам очень интересна тема этого года – "CreativeTECH. Креативные индустрии — импульс для технологического развития". Отмечу, что еще в 2019 году наша республика стала первым субъектом РФ, где был принят региональный стратегический документ по развитию креативной экономики – Концепция развития креативной экономики Республики Саха (Якутия) до 2025 года. И благодаря планомерной и комплексной работе в прошлом году Якутия признана самым креативным регионом России. Креативная экономика прежде всего способствует созданию рабочих мест, например, благодаря "Кварталу труда" к 2025 году появится 1250 новых рабочих мест. Уверен, что 12 апреля Стартап-тур даст мощный импульс для развития технологий в креативных индустриях республики и страны», - говорит Анатолий Семенов, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия).

В этом году посетителей и участников ждет интересная деловая и культурная программа. Пройдут сессии о креативной экономике, цифровых персонажах, новых медиа; практикумы о способах правовой охраны и коммерциализации разработок, льготах и мерах поддержки стартапов; мастер-классы по искусству питчинга. Вице-президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности Фонда «Сколково» Сергей Кржановский расскажет, как масштабировать бизнес с помощью грантов, а директор по направлению Gamedev, Newmedia, AR/VR «Сколково» Алексей Каленчук станет модератором дискуссии, посвященной перспективам развития инди-движения разработчиков игр. Перед участниками выступят технический директор «Первого канала» Андрей Зеленин, режиссер фестивального кино Любовь Борисова, ректор университета креативных индустрий Universal University Екатерина Черкес-заде, руководитель кинокомпании «Сахафильм» Сардана Саввина, Chief 3D Artist Анимационной студии Tundra Артем Яковлев. Также в рамках Стартап-тура пройдут: менторская сессия в формате «открытого микрофона», на которой любой стартап может презентовать свой проект и получить обратную связь; выставка технологических решений и первый в Якутии phygital-турнир.

Кроме возможности выиграть денежный приз, мероприятие нацелено на усиление нетворкинга в среде предпринимателей, менторов и инвесторов. «Как один из операторов федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства", "Сколково" ведет прием заявок на участие в программе возмещения инвестиций в университетские стартапы. Это позволит вузовским стартапам в ближайшие годы привлечь порядка 6 млрд рублей частных инвестиций, а частные инвесторы, которые решат поддержать студенческие проекты, смогут вернуть до 50% средств, вложенных в развитие стартапов», - рассказывает Сергей Кржановский.

Стартап-тур проходит в регионах России ежегодно. Конкурс уже прошел в Красноярске и Казани. На очереди Пермь, Байкальск и Великий Новгород.

Интеллектуальный партнер проекта Сколковский институт науки и технологий. Креативными партнерами конференции в Якутске выступают компании Digital IP, Legalpics и Universal University. Соорганизаторы Стартап-тура в Якутске Мининноваций республики, «Технопарка «Якутия», Корпорации развития Якутии, венчурной компании «Якутия».

Справочная информация

Фонд «Сколково» традиционно проводит Startup Tour – масштабный федеральный проект, направленный на поиск перспективных инновационных разработок, развитие компетенций начинающих стартап-команд, популяризацию креативных индустрий и инновационного технологического предпринимательства в России. Начиная с 2011 года этапы Startup Tour прошли более чем в 100 российских городах, а количество участников превысило 100 тысяч человек.

Начавшись в Красноярске, в марте Startup Tour 2023 также состоится в Казани. В апреле команда проекта приедет в Пермь, Якутск, Байкальск и Великий Новгород.

Интеллектуальным партнером проекта станет Сколковский институт науки и технологий.

Детали программы на сайте https://startup-tour.ru/

«Сколково» – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике.

В 2021 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 55% по сравнению с 2020 годом и составила 247,8 млрд рублей. На конец 2022 года число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме стремительно приближается к 70 тысячам.

Telegram: @skolkovolive

Сайт: https://sk.ru/

E-mail: pressoffice@sk.ru

 

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar