Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Апрель » 5

В Транспортном техникуме им. Брызгалова открылся новый учебно-производственный комплекс

21 ноября 2022 года был подписан закон об учебно-производственных комплексах при учреждениях среднего профессионального образования. Внесенные поправки к федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» устанавливают, что учебно-производственные комплексы создаются для практической подготовки обучающихся, предоставления временной работы студентам и выпускникам, а также для производства товаров, выполнения работ и оказания услуг с использованием материально-технической базы колледжей по профилю образовательных программ.


«Студенты колледжей теперь смогут совмещать учёбу с работой и при получении диплома у выпускников уже будет первая запись в трудовой книжке. Закон также направлен на повышение финансовой устойчивости самих колледжей, так как на базе учебно-производственных комплексов откроется производство товаров, будут выполняться работы по профилю колледжа, а полученная прибыль пойдет на развитие образовательных организаций и на зарплату студентов», — отметил министр просвещения Сергей Кравцов.

Опираясь на новую нормативную базу, 4 апреля в Транспортном техникуме им. Брызгалова в посёлке Нижний Бестях создан один из первых учебно-производственных комплексов (УПК).

Профиль нового УПК – автосервис на базе учебно-производственной мастерской техникума. Четыре студента-сотрудника УПК под руководством опытного мастера производственного обучения Онопрова Игоря оказывают услуги автосервиса – диагностику и ремонт ходовой части, ремонт топливных систем, замену технических жидкостей, шиномонтаж. Наличие современной производственной базы и оборудования позволяют оказывать широкий спектр услуг по низким ценам.

Положение УПК утверждено в соответствии с примерным положением об учебно-производственном комплексах, разработанным Минпросвещения России.


Всего в УПК трудоустроено четыре студента по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», которые отобраны исходя из уровня практической подготовки, личной мотивации и хорошей успеваемости. Студенты будут совмещать работу с учебой по индивидуальному графику обучения – 2 дня работы, 2 дня учёбы, проживая в общежитии.

«Идея создания студенческого автосервиса витала давно. Есть студенты – молодые специалисты по профилю, есть хорошая учебно-производственная база, есть и запрос местного населения на такие услуги. Теперь появилась четкая нормативная база и решили запустить давно задуманные планы.На первом плане стоит углубленная практическая подготовка студентов в реальных производственных условиях, наработка ими трудового опыта, приобретение предпринимательских навыков, создание репутации надежного автосервиса с качественными услугами. Автосервис очень актуален для Нижнего Бестяха, как транспортного хаба заречного региона. Для студентов постарались создать хорошие трудовые условия по заработной плате и режиму совмещения работы без ущерба для учебы. Уже в этом учебном году студенты завершат обучение и будут сдавать демонстрационный экзамен. Уверен, что такая практическая подготовка в УПК напротив, поможет отлично сдать демонстрационный экзамен, а приобретенный реальный трудовой опыт поможет в трудоустройстве либо в создании собственного дела», – рассказал о планах директор техникума Николай Иванов.

Источник: ГБПОУ РС(Я) «Транспортный техникум им. Р.И. Брызгалова»
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar