Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Апрель » 20

Стартовала регистрация на обновленный проект «Спасибо, братцы» для демобилизованных студентов из ДНР и ЛНР

20 апреля президентская платформа «Россия – страна возможностей» совместно с Мастерской управления «Сенеж» и АНО «Больше, чем путешествие» анонсировала старт обновленного проекта «Спасибо, братцы» для демобилизованных студентов из Донецкой и Луганской народных республик, принимавших участие в специальной военной операции. Об этом было объявлено организаторами в ходе пресс-конференции в ТАСС.

Участники пресс-конференции обсудили вопросы реабилитации студентов из Донецкой и Луганской народных республик, призванных в армию в ходе всеобщей мобилизации, начавшейся в республиках 19 февраля 2022 года после обострения ситуации на Донбассе. 13 ноября 2022 года Президент России Владимир Путин поручил демобилизовать всех призванных в армию студентов. Это случилось после официального вступления ДНР и ЛНР в состав Российской Федерации.

К участникам пресс-конференции обратился временно исполняющий обязанности главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник: «Всесторонняя помощь демобилизованным студентам – один из важнейших приоритетов Луганской Народной Республики. Это те ребята, которые несмотря на свой молодой возраст грудью встали на защиту нашей земли, нашей Отчизны от киевского национализма; которые с оружием в руках обороняли рубежи ЛНР и отстаивали интересы нашей великой Родины – России. Конечно, как только появилась возможность, мы вернули студентов к обучению. Хочу еще раз выразить огромную благодарность за это нашему Президенту Владимиру Владимировичу Путину. Но боевые действия оставляют свой отпечаток и наша сегодняшняя задача – оказать им максимальную поддержку, помочь вернуться в мирную жизнь, найти в ней свое место. Проект «Спасибо, братцы!» не только про здоровье, но и про будущее. В рамках него ребята пройдут социализацию, обретут новые знакомства и единомышленников, им помогут определиться с профессией. Важно не упустить этих ребят, которые уже проявили решимость, стойкость и мужество, встав на защиту нашей страны, привлечь их к мирному строительству и помочь идти дальше. Отдельные слова благодарности хочу сказать организаторам – АНО «Россия – страна возможностей» за этот важнейший для Луганщины проект. Желаю продуктивной работы».

Руководитель администрации Главы Донецкой Народной Республики Алексей Никоноров также поддержал реализацию проекта: «После возвращения с фронта в рамках пилотного проекта «Спасибо, братцы!» в 2022 году ребята смогли пройти программу реабилитации, восстановиться и с новыми силами продолжить дальше учиться и получать специальности, которые крайне востребованы для укрепления нашей страны. Сегодня проект продолжает работу. Своевременная психологическая и физиологическая реабилитация, личностный и профессиональный рост – именно этими и многими другими направлениями будет заниматься команда президентской платформы «Россия – страна возможностей» в рамках проекта «Спасибо, братцы!». Задача со стороны государства – сделать все возможное, чтобы молодым людям была оказана вся необходимая поддержка в социальной самореализации и раскрытии потенциала».

В ходе пресс-конференции была презентована концепция проекта «Спасибо, братцы», главная цель которого – поддержка студентов-участников боевых действий на Донбассе в их возвращении к обучению, создание эффективных механизмов социальной самореализации и расширение возможностей для развития демобилизованных юношей и девушек.

«Мы учли обратную связь от участников пилотного проекта, обновили его концепцию, чтобы он стал еще более практико-ориентированным и подходящим под потребности демобилизованных студентов. Мы планируем помочь двум тысячам юношей и девушек вернуться к привычной жизни – строить планы, мечтать, думать о первой работе, профессиональной и личной самореализации. В рамках проекта с «братцами» будут работать профессиональные психологи, эксперты по реабилитации, а за выстраивание траекторий развития студентов будут отвечать команды наставников-координаторов, которые пройдут подготовку в образовательном центре президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Мастерской управления «Сенеж» – рассказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Алексей Агафонов также отметил, что у участников будет возможность лично пообщаться с наставниками-победителями проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», узнать, что их мотивирует, как справляться с неудачами и с чего начать свой профессиональный путь. Также планируется много командообразующих мероприятий, творчества и познавательных мероприятий.

«На сегодняшний день на территориях ДНР и ЛНР уже ведется системная работа по реализации мер поддержки для демобилизованных студентов вузов и колледжей. Программы реализуются как на федеральном, так и на региональном уровне. Активное участие в этом процессе принимают и сами образовательные организации. Это различные поощрения, осуществление перевода на бюджетную основу обучения, построение индивидуальных треков восстановления пробелов в программе. Также прорабатываются вопросы перевода на следующий курс. Уверена, что проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» «Спасибо, братцы» ускорит процесс реабилитации студентов, а наставники смогут поддержать молодых людей словом и делом, помочь им определиться с дальнейшей жизненной траекторией», – отметила заместитель министра науки и высшего образования Ольга Петрова.

В рамках проекта будет реализована масштабная программа подготовки наставников-координаторов для участников проекта. Об этом рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.

«Имея большой опыт в развитии наставничества в Мастерской управления «Сенеж» мы понимаем, что именно эта программа для нас станет одной из самых важных и одной из самых сложных. Суметь выстроить работу наставников для проекта «Спасибо, братцы», наверное, и будет самым главным нашим вызовом. В рамках проектов платформы «Россия – страна возможностей» мы обычно работаем по модели, когда двигаемся сверху вниз. У конкурса управленцев «Лидеры России» наставниками становятся ведущие руководители органов власти, крупных компаний, вузов, общественных организаций. Впоследствии сами Лидеры становятся наставниками у проектов младшего звена, студентов. В рамках проекта «Спасибо, братцы» мы получаем интересную квинтэссенцию, когда нам необходимо поднять компетенции координаторов-наставников, которые одновременно будут вести несколько ребят и построить таким образом программу, чтобы, в конечном счете, участники проекта сами стали наставниками. Это 2000 человек, которые формируют созидательную повестку, строят мирную жизнь в Донецкой и Луганской народных республиках. Они и есть опора завтрашнего дня», – рассказал он.

Пилотный проект «Спасибо, братцы» был реализован президентской платформой «Россия – страна возможностей» в декабре 2022 года. 50 студентов из Луганской и Донецкой народных республик прошли программу реабилитации в Москве.

О социально-профессиональных экспедициях в различные регионы Российской Федерации, которые станут одной из частей проекта, рассказал генеральный директор АНО «Больше, чем путешествие» Иван Шулюпин: «В этом году география и охват программы расширятся: в поездки отправятся более 2000 студентов. Отправившись в поездку и пройдя курс адаптации, они научатся ставить себе более высокие цели, стремиться к большему, а содержательная и полезная программа путешествий даст ощущение достижимости этих высоких целей и веру в свои возможности. Вернувшись домой и закончив образование, они, я верю, будут целеустремленно двигаться вперед, получая удовольствие от собственных достижений, свой страны, заводя семьи и воспитывая детей», – рассказал он.

В пресс-конференции приняли участие демобилизованные студенты Артём Лопатин (ДНР) и Данил Орехов (ЛНР). Ребята рассказали о своем опыте участия в специальной военной операции, о своей мотивации участвовать в проекте и о том, как важно для демобилизованных студентов чувствовать поддержку страны и общества.

Пожелания братцам и напутствия по развитию проекту высказали и лидеры мнений – известные журналисты и блогеры.

«Как это здорово звучит – «Спасибо, братцы!». И спасибо обычным парням и девушкам из Донбасса, которые смогли. Да, было страшно, да, было неопределенно, да, было непонятно, что будет дальше, но вы это сделали. За это вам большое спасибо и низкий поклон и сейчас, благодаря президентской платформе «Россия – страна возможностей», у вас открываются новые перспективы и очень здорово, что вы эти перспективы видите в ярком и правильном свете. И самое главное сейчас для людей, которые едут наставниками в Донбасс, которые готовы помогать и обучать обычных ребят из Донецка, Луганска, других городов народных республик, им низкий поклон и благодарность. Год наставника, которым объявлен 2023 год, он должен и дальше постоянно реализовываться, потому что наставничество сейчас очень важно. А мы всей командой программы «Время покажет» с удовольствием вам поможем и всегда рядом», – отметил известный российский тележурналист, блогер, уроженец Донбасса Руслан Осташко.

«Для ребят, которые всю свою жизнь прожили в Донецке, Луганске, других городах народных республик, важно дать глоток свежего воздуха, показать, насколько мы разные, насколько мы огромные и как мы умеем быть «все вместе». Это должно запустить хорошую цепную реакцию, потому что ребята, глотнув воздух силы, свободы, дружбы, понесут его дальше. Эти ребята важны здесь нам тоже. Потому что читая все эти сводки, казалось бы, пропуская это через себя, сопереживая, очень часто это все равно цифры, имена, события. Но когда эти ребята воплощаются перед тобой, происходит глубокое понимание. Это будут живые люди, которые поделятся своим опытом и эмоциями. Пусть не всегда положительными, но мне кажется, что это важно и для Большой России. Понимание, что эти люди – реальны. Это взаимовыгодная помощь. И мы поможем ребятам, и они помогут нам», – объяснила общественный деятель, автор телеграм-канала «Дорогая Хурма» Лара Рджондовская.

Для участия в проекте необходимо зарегистрироваться на официальном сайте, заполнить анкету и пройти диагностику компетенций. 

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar