Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Апрель » 23

"Там русский дух, там Русью пахнет": День русской культуры прошел в Свердловском областном медицинском колледже

Цветастые сарафаны, узорчатые платки и ленты в волосах, русские косоворотки... В таких ярких нарядах студентки и студенты Свердловского областного медколледжа в субботу, 22 апреля, встречали гостей и участников Дня русской культуры, который прошел в рамках Фестиваля национальных культур "Мы вместе!".

Студенты СОМК - будущие медики и спасатели - на несколько часов окунулись в уникальное наследие русской культуры. Ребята исполняли русские народные песни и танцы, угощали гостей праздника пирогами, куличами, пасхальными яйцами, демонстрировали национальный русский костюм и предметы быта.


Почетные гости студенческого праздника обратились к участникам с приветственным словом. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова отметила, что сохранить свою самобытную культуру и уметь показать ее миру – это долг каждого народа. По словам консультанта Департамента внутренней политики Свердловской области Павла Суслонова, русский язык и культура - национальное достояние и основа, соединяющая людей разного этнического происхождения в один народ.

"Колледж регулярно проводит этнокультурные фестивали для духовно-нравственного и патриотического воспитания молодых медиков и спасателей. Это помогает укреплять глубокие духовные связи с родным Отечеством, сохранять традиционные ценности", - подчеркнула директор СОМК Ирина Левина.

Гостями Дня русской культуры стали руководители многих национально-культурных объединений Свердловской области, которые в своих приветствиях отметили значимость русской культуры для всего мира.


В колледже в рамках Фестиваля национальных культур "Мы вместе!" традиционно проводятся Дни культур народов, проживающих на Среднем Урале. Почти 87 процентов студентов СОМК относят себя к русскому этносу, а всего в колледже обучаются представители 50 национальностей. Знакомство с культурами друг друга, несомненно, обогащает студентов и помогает им стать настоящими профессионалами.

Юлия Александровна Хоминец, пресс-секретарь
Свердловского областного медицинского колледжа,
Свердловского регионального отделения "Российский Красный Крест"
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar