Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Май » 3

Школьники с ОВЗ проходят профпробы по программе «Инклюзивная профориентация» в Новосибирском профессионально-педагогическом колледже

26 апреля в ГБПОУ НСО «Новосибирский профессионально-педагогического колледж» в рамках программы «Инклюзивная профориентация»состоялось профориентационное мероприятие для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью 5-6 классов МКОУ города Новосибирска «Специальная (коррекционная) школа №1».

В рамках профориентационной пробы по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» ребята ознакомились с декоративно-лиственным растением - колеусом гибридным. Преподаватель колледжа Татьяна Владимировна Пономарева рассказала, как и где можно применять и выращивать это растение, как можно размножить и посадить в домашних условиях. Участники мероприятия оказались любознательными - активно задавали вопросы и получали на них исчерпывающие ответы.

После изученной теории школьники самостоятельно выполнили подготовку почвосмеси и пересадили уже укорененные растения из кассет в горшки. Также, ребята закрепили технику проведения вегетативного размножения колеуса и нарезали для себя зеленых черенков с понравившихся растений. Готовые черенки и посаженные растения ребята забрали с собой и продолжат выращивать их дома или на даче.

«Программа «Инклюзивная профориентация» разработана специалистами отделения инклюзивного образования ГБПОУ НСО «Новосибирский профессионально-педагогический колледж» – базовой профессиональной образовательной организацией инклюзивного образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в нашем регионе. Ее целью является организация системы профориентационной работы с обучающимися разных нозологий специальных коррекционных школ Новосибирской области на основе инклюзивного личностно-ориентированного подхода. Важным направлением работы с обучающимисяс ОВЗ и инвалидностью выступает формирование у них сознательного отношения к получению профессионального образования и последующей социально-трудовой деятельности по выбранной профессии», - отметила Елизавета Александровна Рузанкина, заведующий отделением инклюзивного образования колледжа.

Смирнова К.А., тьютор отделения инклюзивного образования
ГБПОУ НСО «Новосибирский профессионально - педагогический колледж»







Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar