Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Май » 6

Томский колледж получит 70 миллионов рублей от Минпросвещения РФ

Томский колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг в рамках федерального проекта «Профессионалитет» получит в 2023 году грант Министерства просвещения РФ в размере 70 миллионов рублей на создание образовательного кластера для отрасли «Туризм и сфера услуг».

Средства федерального гранта будут направлены, в первую очередь, на обновление материально-технической базы учебных организаций. В колледже появятся шесть лабораторий с современным оборудованием, где студенты смогут освоить швейное, поварское и кондитерское дело, парикмахерское искусство, информационное обеспечение профессиональной деятельности и профессиональных коммуникаций.

Губернатор Томской области Владимир Мазур поздравил коллектив и студентов колледжа с министерским грантом.

«Престиж профессионального образования растет среди работодателей, абитуриентов и родителей вместе с качеством подготовки, – отметил Владимир Мазур. – Туризм и сфера услуг – отрасли экономики, у которых есть большой потенциал, но которым нужен импульс для развития. Безусловно, этим импульсом станет новый кластер».

По программам «Профессионалитета» в Томске планируется набор 150 обучающихся по пяти профессиям и специальностям: «Портной», «Повар, кондитер», «Поварское и кондитерское дело», «Технология индустрии красоты», «Официант, бармен».

Проект обеспечит рабочими местами не менее 85% выпускников, обучающихся по программам «Профессионалитета». Для достижения этого показателя руководство колледжа привлекло в образовательный процесс отраслевых работодателей - ООО «Аркада», ООО «ТОРТА», ООО «Спар – Томск», швейную фабрику «Тайга», студию «Image professional», ресторан «Гости», сеть пиццерий «Maya Pizza» и «Пицце-рио».

Обладателями грантов на открытие 30 образовательных кластеров стали 22 региона России.

Работодатели будут играть решающую роль при закупке оборудования для учебных лабораторий. В скором времени они приступят к разработке образовательных программ, примут участие в методическом сопровождении, войдут в экспертное сообщество для оценки навыков студентов и станут наставниками для студентов, проходящих практику на базе их организаций и предприятий.

Эти и другие меры по вовлечению работодателей позволят студентам получить представление о реальном производстве и понять какие требования работодатель выдвигает будущему сотруднику. На выходе выпускники станут готовыми специалистами, не нуждающимися в дополнительном обучении.

В рамках проекта студенты Томского техникума социальных технологий, Промышленно-коммерческого техникума и Молчановского техникума отраслевых технологий также будут получать практические знания на базе колледжа индустрии питания, торговли и сферы услуг благодаря сетевому партнёрству.

Основная задача проекта «Профессионалитет» — максимально приблизить систему подготовки кадров среднего звена к запросам рынка в разных регионах и конкретных отраслях. Проект предполагает максимальную ориентированность на практические знания и сокращение срока обучения в системе среднего профессионального образования до двух-трех лет. Обязательным условием проекта является трудоустройство не менее 85 % выпускников профтехучилищ.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области
Фото: Колледж индустрии питания,торговли и сферы услуг
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar