Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Май » 10

В Нижнеудинском техникуме железнодорожного транспорта увековечили память погибших в СВО выпускников

В Нижнеудинском техникуме железнодорожного транспорта увековечили память о выпускниках, погибших при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. «Звезды памяти» - две металлические звезды с надписями «Посвящается выпускникам. Вечная память погибшим в СВО. Zа мир» установлены на территории техникума по обе стороны от обелиска в честь героических подвигов выпускников техникума в годы Великой Отечественной войны.

Монумент был установлен студентами и преподавателями техникума в 2007 году и посвящен Героям Советского Союза Николаю Ивановичу Шмелькову и Василию Васильевичу Протасюк. По словам заместителя директора по воспитательной работе Жанны Шигильдеевой, в техникуме много лет ведут поисковую работу.

В 2019 году благодаря участникам отряда «Поиск» в техникуме были установлены мемориальные доски еще двум выпускникам-героям. Это полный кавалер орденов Славы Иван Ильич Околович и дважды удостоенный орденов Александра Невского и Красной звезды Николай Алексеевич Ковалев, который также был представлен к Золотой звезде Героя Советского Союза.

– В сентябре 2022 года во время боевых действий СВО погиб выпускник железнодорожного техникума Никита Цуркан, в ноябре - Андрей Конушкин. Они оба посмертно награждены Орденом мужества. А в январе 2023 года к нам пришла трагическая новость о гибели еще одного выпускника - Федора Бахтеева, – сообщил директор техникума Василий Односторонцев.

Директор также рассказал, что на торжественном митинге по случаю открытия «Звезд памяти» присутствовали родители и близкие погибших выпускников. Со словами благодарности за воспитание героев к ним обратился мэр города Анатолий Крупенев, военный комиссар Олег Ляшков, командир войсковой части, ветераны боевых действий.

В канун 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне возле мемориала на территории техникума состоялись памятные мероприятия.

Источник: пресс-служба минобразования Иркутской области
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar