Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Май » 16

Операторов эксплуатации беспилотных авиационных систем готовят в колледже техники и технологии наземного транспорта им. М.С. Солнцева

Получить востребованную, высокооплачиваемую специальность в сфере эксплуатации беспилотного транспорта студенты региона могут в «колледже техники и технологии наземного транспорта им. М.С. Солнцева». Здесь уже пять лет ежегодно набирают ребят на современное направление обучение, а именно «эксплуатация беспилотных авиационных систем», специальность входит в ТОП-50 самых востребованных на рынке труда страны.

Будущих операторов беспилотных летательных аппаратов в течение трех лет и десяти месяцев обучают работе по сборке и ремонту летательных аппаратов, студенты отрабатывают на практике полеты, а после полетов правильно обработать полетные данные, по окончанию обучения студенты защищают свои итоговые проектные работы.

Сфера применения навыков по эксплуатации беспилотников очень широка: специалисты совершают полеты для нужд сельского хозяйства, образования, культуры, строительства и многих других сфер, на данный момент специалисты этого профиля крайне востребованы в зоне СВО. В прошлом году в колледже выпустили 24 оператора беспилотных летательных аппаратов, помогать в трудоустройстве ребятам не пришлось, 18 из них сразу же отправились в зону военного применения своих навыков.

Увлеченным студентам попробовать свои навыки удается на чемпионатах профессионального мастерства, например на чемпионате «Профессионалы», где студенты «колледжа техники и технологии наземного транспорта им. М.С. Солнцева» показывают чему научились.

Есть ребята, которые уже в процессе обучения создают и реализуют свои масштабные проекты. Так, второкурсник Александр Петров с помощью квадрокомптера планирует создавать видеоэкскурсии по интересным местам нашей области, это важно для маломобильных граждан. С помощью такого проекта люди, которые по каким-то причинам не могут побывать в красивых местах, побывают там удаленно.

«Эту специальность я выбрал не случайно, еще в школе я увлекался летательными аппаратами, участвовал в соревнованиях с друзьями. Когда пришло время выбирать профессию, был крайне рад, что можно хобби превратить в престижную профессию», - делится Александр.

Пока полеты на открытой местности в нашей области запрещены, ребята осваивают навыки управления летательными аппаратами на специальных симуляторах, не так-то просто лететь по пересеченной местности, огибать препятствия, маневрировать в условиях неблагоприятной погоды.

Руководители учебного направления на основе анализа реальной потребности тех или иных навыков в зоне СВО подстраивают учебную программу под реальные потребности фронтовой зоны. Ребята тренируются в пилотировании, подъеме, перемещении грузов, точном применении летательных аппаратов.

Если вы тоже хотите получить специальность оператора беспилотных летательных аппаратов, приглашаем на день открытых дверей в «колледж техники и технологии наземного транспорта им. М.С. Солнцева», который пройдет 27 мая в 12 часов по адресу г.Тамбов, ул. Советская 193. Здесь вы узнаете правила приема и ознакомитесь с различными специальностями, которые можно получить в колледже.

Пресс-служба Министерство образования и науки Тамбовской области
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar