Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Май » 17

"Интерфакс" опубликовал список лучших университетов страны по направлению подготовки "Государственное и муниципальное управление"

Информационная группа "Интерфакс" представила ежегодный рейтинг университетов, реализующих образовательные программы по направлению подготовки "Государственное и муниципальное управление" (ГМУ).

Пятёрку лучших университетов, обучающих будущих управленцев, возглавила Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). Второе место заняла Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), третье - Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, на четвертой позиции - Финансовый университет при правительстве РФ, на пятой - Государственный университет управления. Всего в рейтинг вошли 50 российских вузов.

"В контексте вызовов, стоящих сегодня перед национальной системой образования, исследование качества подготовки кадров для государственной службы становится все более актуальной и важной задачей. Университеты активно развиваются, в образовательных программах появляются новые управленческие компетенции. Их экспертная оценка поможет российским вузам совершенствовать подготовку квалифицированных кадров для системы госуправления всех уровней", - отметил исполнительный директор "Интерфакса" Алексей Горшков.

"Учитывая геополитические и социально-экономические тенденции, подготовка кадров для сферы государственного управления - одна из приоритетных задач для правительства РФ. Академия стремится отвечать на этот запрос, непрерывно повышая качество образовательных программ. Представленный рейтинг - это один из индикаторов работы вузов, который дает независимую оценку эффективности", - подчеркнул и.о. ректора РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Согласно исследованию "Интерфакса", в список 20 лучших образовательных учреждений по направлению "Государственное и муниципальное управление" также вошли Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова, Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ, Санкт-Петербургский государственный университет, Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Московский городской педагогический университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Государственный университет просвещения, Уральский государственный экономический университет, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, Юго-Западный государственный университет, Пензенский государственный университет, Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова, Самарский государственный экономический университет, Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова.

Оценка вузов производилась по 8-ми показателям: число реализуемых профилей образовательных программ высшего образования по ГМУ; число публикаций авторов университета в журналах RSCI по теме "Государство и право" за период 2020-2022 гг.; среднее цитирование статей в журналах RSCI по теме "Государство и право", опубликованных в период 2020-2022 гг.; число публикаций авторов университета в журналах перечня ВАК по тематике "Государство и право" в период 2020-2022 гг.; среднее цитирование статей авторов университета по теме "Государство и право", опубликованных в журналах перечня ВАК в период 2020-2022 гг.; число публикаций авторов университета в журналах ВАК по теме "Общественные науки" за период 2020-2022 гг.; среднее цитирование статей в журналах ВАК по теме "Общественные науки", опубликованных в период 2020-2022 гг. Также проводилась оценка участия и побед студентов вуза и образовательных программ в олимпиаде "Я-Профессионал" по ГМУ и в Кейс-чемпионате по ГМУ в 2022 г.

Полная версия результатов исследования доступна на сайте: academia.interfax.ru

Группа "Интерфакс" с 2010 г. ведет активную работу по независимой оценке российских вузов и их образовательных программ, изучению перспектив повышения конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства.
"Интерфакс" - крупнейшая в России негосударственная информационная группа, создатель передовых информационно-аналитических систем для B2B, одно из ведущих в стране и наиболее цитируемых в мире российских информационных агентств.
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar