Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Май » 19

Онлайн-форум «Вместе с детьми»: как мы учитываем голос ребёнка

Накануне Дня защиты детей состоится IV Всероссийский онлайн-форум «Вместе с детьми», где дети и молодые взрослые участвуют в дискуссиях наравне со специалистами и экспертами

26 мая 2023 года в 10.00 (время московское) состоится онлайн-форум «Вместе с детьми» для экспертов и НКО сферы защиты детства, детей и молодых людей, в том числе находящихся в уязвимой ситуации. Форум посвящен продвижению и развитию практик и технологий вовлечения детей в обсуждение и принятие важных для них решений, а также оценке программ и проектов. Форум проходит по инициативе и при участии Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь», Фонда Тимченко, АНО «Эволюция и Филантропия, Центра доказательного социального проектирования МГППУ, «Точки кипения» МГППУ, Мастерской «Настоящая редакция».

Онлайн-форум «Вместе с детьми» проходит с 2020 года под эгидой некоммерческих организаций, активно продвигающих и развивающих практику участия детей в принятии важных для них решений – от оценки адресованных им услуг, программ и проектов до исследований детского благополучия. Онлайн-формат позволяет участвовать в дискуссии детям и взрослым из разных уголков России и мира.

Участие детей – одно из четырёх базовых прав, закрепленных Конвенцией о правах ребёнка. Чтобы его реализовать и в целом улучшить благополучие детей России, в плане Десятилетия детства предусмотрены отдельные задачи, направленные на развитие инструментов и технологий, позволяющих услышать мнение детей и сделать его весомым.

Форум «Вместе с детьми» даёт возможность детям и молодым взрослым продемонстрировать свою компетентность в обсуждении вопросов, касающихся их жизни, а специалистам и экспертам - делиться новыми и актуальными практиками. Именно участие самих детей и подростков в дискуссиях наравне со взрослыми отличает форум от многих других событий, проводимых к 1 июня: ребята выступают экспертами, спикерами, интервьюерами, исследователями. В 2020-2022 годах работу онлайн-форума поддержали Министерство просвещения РФ, Уполномоченный по правам ребёнка при Президенте РФ и уполномоченные по правам ребёнка из разных регионов России.

Программа IV Всероссийского онлайн-форума «Вместе с детьми включает два блока – «детский» и «взрослый».

«Детская» программа 26 мая 2023 с 10.00 до 14.00 посвящена опыту вовлечения детей и подростков в планирование и оценку социальных практик, а также принятие различных решений, касающихся их благополучия. В качестве экспертов, оценщиков и спикеров выступят подростки, молодые взрослые, воспитанники и подопечные приёмных семей, НКО и организаций для детей, оставшихся без попечения родителей, и детей с особенностями развития из Челябинска, Якутии, Тамбовской области, Москвы, Подмосковья и других регионов.

Специалисты НКО и учреждений представят детям и молодым взрослым свой опыт: как в их организациях узнают и учитывают мнение детей, как сами дети создают инструменты оценки, какой вес имеет голос ребёнка в оценке услуг, программ и проектов. Затем юные участникам форума поделятся своим мнением – насколько такие практики им понятны и близки, что они хотели бы позаимствовать, что бы посоветовали изменить. Кроме того, дети и молодые взрослые поделятся своим опытом: как такая простая вещь, как интерес к мнению детей, помогает им стать активными участниками различных инициатив, волонтёрских акций или программ.

«Взрослая» программа онлайн-форума 26 мая 2023 с 15.00 до 18.00 эксперты, специалисты учреждений и НКО сферы защиты детства сфокусируются на обсуждении инструментов и практических подходов к получению обратной связи от детей, их вовлечению в оценку идей и проектов, принятие решений. Отдельно участники обсудят особенности проведения исследований с участием детей и молодых взрослых, а также форматы обсуждения с детьми результатов таких исследований.

Организации и эксперты представят собственные практики и опыт, чтобы обсудить с коллегами, лучше понять возможности и ограничения различных инструментов вовлечения детей: насколько они комфортны и интересны детям, в чем их польза для детей и взрослых. Но главный вопрос – что можно и нужно делать, чтобы участие детей в России стало понятной, обязательной для сектора НКО и органов государственного и муниципального управления, но при этом дружественной детям и полезной практикой?

Организаторы приглашают принять участие в онлайн-форуме «Вместе с детьми» экспертов, специалистов и представителей сферы защиты детства, представителей науки, органов власти. Вы сможете лучше понять, как можно услышать голос ребёнка и молодого взрослого в уязвимой ситуации, почему это важно и как вовлечение детей помогает сделать более эффективной поддержку детства.

Регистрация на трансляцию и программа IV Всероссийского онлайн-форума «Вместе с детьми»

https://leader-id.ru/events/427537

Контакты для представителей СМИ

Елизавета Климова,

Менеджер по внешним коммуникациям

Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь»

e.klimova@absolute-help.ru

Всероссийский онлайн-форум «Вместе с детьми». 26 мая 2023

Форум проходит по инициативе и при участии Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь», Фонда Тимченко, АНО «Эволюция и Филантропия, Центра доказательного социального проектирования МГППУ, «Точки кипения» МГППУ, Мастерской «Настоящая редакция».

Участниками форума выступают:

ОЧУ «Школа-интернат “Абсолют”» (Московская обл.), АНО Центр равных возможностей для детей-сирот «Вверх» (Москва), Частное учреждение дополнительного образования и реализации социальных проектов «Центр социально-психологической помощи» (Киров), АНО «Вера. Надежда. Любовь» (Москва), РРОО «Ассоциация приемных родителей» (Рязань), Благотворительный фонд «Дорога к дому» (Череповец), Благотворительный детский фонд «Виктория» (Москва), АНО СОЦ «Виктория» (Армавир), Муниципальное бюджетное учреждение г «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Акварель» (Челябинск), Международный детский фонд «Дети Саха-Азия» (Якутск), АНО «Центр социальных проектов» (Тамбов), Благотворительный фонд помощи детям-отказникам и детям-сиротам «Бюро добрых дел» (Москва), АНО «Партнерство каждому ребёнку» (Санкт-Петербург), Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» (Москва) и другие.

 

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar