Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Май » 19

Суперфиналист «Лидеров России» представил в Москве уникальную коллекцию патриотичной одежды для детей и молодежи

Коллекция одежды для детей и молодежи «Юные герои Отечества», созданная в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре по инициативе суперфиналиста конкурса управленцев «Лидеры России» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Артура Латыпова, впервые представлена в Москве. Показ прошел на площадке Музея Победы в рамках десятой юбилейной церемонии награждения лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце». В планах Артура Латыпова наладить сотрудничество с инвесторами, чтобы запустить коллекцию в серийное производство.

В Москве в торжественной обстановке подведены итоги Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце» Фонда социально-культурных инициатив, который возглавляет Светлана Медведева. Лауреатов чествовали в зале Славы Музея Победы на Поклонной горе. Десятую юбилейную церемонию награждения предварял показ коллекции «Юные герои Отечества». Линейка патриотичной одежды создана в Ханты-Мансийске по инициативе суперфиналиста четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», директора департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Артура Латыпова.

«Создать патриотичную одежду для детей и подростков было моей целью и мечтой. К счастью, все сложилось удачно. Нас поддержал фонд Светланы Медведевой, и мы получили приглашение представить коллекцию в Москве. Это очень почетно, символично, масштабно и, я считаю, дорогого стоит. Есть приятное чувство, что все наши труды во благо. Россия богата талантами, и мы должны прославлять героев, которые живут рядом с нами, и наши традиции», – подчеркнул он.

Идея популяризировать героев инициативы «Горячее сердце», символику и нравственные ценности России в модной молодежной одежде возникла в 2022 году. Артур Латыпов работает над проектом вместе с победительницей Всероссийского конкурса молодежных проектов Мариной Семеновых из Самары, для которой стал наставником во время участия в конкурсе «Лидеры России», а также с художниками и дизайнерами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Коллекция «Юные герои Отечества» предназначена для детей и подростков. В ней более 50 моделей повседневного и спортивного стиля: комбинезоны, свитеры, брюки, юбки и платья. Одежда выполнена в бело-сине-красных цветах и украшена элементами рисунков, сделанных детьми из Югры по мотивам историй лауреатов инициативы «Горячее сердце».

В Музее Победы представлено порядка 20 моделей, в том числе костюмы, отражающие подвиги Юрия Мельникова, Дениса Ахтаева, Глеба Кислякова, Леонида Брыкалова, Ивана Веригина, Валерии Горобец, Ангелины Маслаковой, Елизаветы Хомутовой, Ильи Ларичева – все они лауреаты инициативы «Горячее сердце» прошлых лет. Коллекцию «Юные герои Отечества» продемонстрировали их сверстники – московские волонтеры.

Заместитель директора по художественно-творческой деятельности концертно-театрального центра «Югра-классик», дизайнер Елена Скакун признается, что, приступая к работе над коллекцией, не предполагала такого широкого резонанса.

«Представлять нашу коллекцию в Москве, тем более на площадке главного военно-исторического музея России, очень ответственно, серьезно и почетно, – отметила она. – В нашей стране не так много патриотичной одежды, в основном это форма для спортивных команд и представительских делегаций. Мы же изначально работали над созданием модной одежды для молодежи, которую можно носить в повседневной жизни. По отзывам ребят, получилось достаточно оптимистично, просто и ярко. А главное, наша одежда имеет смысл: в ней мы рассказываем о своем, российском, и важном для нас».

Сейчас суперфиналист конкурса «Лидеры России» Артур Латыпов занимается поиском предпринимателей, готовых инвестировать в проект, чтобы запустить коллекцию «Юные герои Отечества» в серийное производство.

Еще одним способом популяризации лауреатов конкурса «Горячее сердце», который также инициирован Артуром Латыповым и правительством Ханты-Мансийского автономного округа, станет цикл документальных фильмов «Молодая гвардия». Всего будет создано шесть историй о ребятах, совершивших настоящие подвиги. Они снимаются в разных регионах России, в том числе в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Луганской и Донецкой народных республиках. Закончить работу над фильмами планируется предстоящей осенью. Проект «Молодая гвардия» реализуется при поддержке Института развития интернета.

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» проводится Фондом социально-культурных инициатив совместно с федеральными министерствами и ведомствами с 2013 года. Основная цель – чествование детей и молодёжи в возрасте до 23 лет, проявивших неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедших на помощь людям или преодолевших трудные жизненные ситуации.

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению Президента Российской Федерации. За пять сезонов на участие в нем подано более 1 млн заявок из 150 стран.

Сергей Коляда

Директор по коммуникациям АНО «Россия – страна возможностей»

 
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar