Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Май » 22

Свердловский областной медколледж презентовал популярные медицинские специальности в рамках акции "Ночь музеев"

В Екатеринбурге в Центре опережающей профессиональной подготовки для 600 юных свердловчан специалисты Свердловского областного медицинского колледжа устроили настоящий праздник профессий! В рамках Всероссийской акции "Ночь музеев" волонтеры и преподаватели СОМК провели более восьми профессиональных проб и мастер-классов.

Ребятам из разных городов области презентовали сразу несколько популярных медицинских специальностей. В интерактивном формате школьникам рассказали о работе фельдшера, медсестры, акушерки, оптометриста, стоматологического гигиениста, лабораторного техника. Особый интерес вызвала специальность "Пожарная безопасность" и "Защита ЧС".


Увлечено дети следили за отточенными движения будущих акушерок: студентки показали основные методы ухода за новорожденным, способы пеленания. Старшекурсники со специальности "Лечебное дело" научили желающих правильно измерять артериальное давление, рассказали о первой помощи, провели экскурсию в мобильном фельдшерско-акушерском пункте. Преподаватели с кафедры "Лабораторная диагностика" показали удивительный клеточный мир под микроскопом и занимательные химические опыты. Словом, любой школьник мог найти для себя мастер-класс по своим интересам и предпочтениям. А особо любознательные ребята проверили зрение прямо в офтальмологическом комплексе колледжа и узнали о работе оптометриста из первых уст.

"Медицина - одна из сфер деятельности, где нет места формализму. Выбирать медицинскую специальность нужно по зову сердца, чувствовать свое призвание. Поэтому мы особое внимание уделяем доколледжной подготовке и ранней профориентации школьников. Чтобы к нам приходили замотивированные и готовые к непростой учебе абитуриенты", - подчеркнула директор СОМК Ирина Левина.

В этом году колледж усилено наращивает темпы профориентационной работы со школьниками по всей Свердловской области. Инициатива реализуется в регионе в рамках федерального проекта "Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами" нацпроекта "Здравоохранение".

Юлия Александровна Хоминец,
пресс-секретарь
Свердловского областного медицинского колледжа,
Свердловского регионального отделения "Российский Красный Крест"
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar