Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Май » 30

Подведены итоги реализации проектов Росдетцентра за 2022-2023 учебный год

30 мая в ТАСС состоялась пресс-конференция по итогам реализации проектов ФГБУ «Росдетцентр» в 2022-2023 учебном году. О масштабах, с которыми в Год педагога и наставника в школах и учреждениях СПО по всей России, внедряются принципы Новой философии воспитания, журналистам рассказал директор Росдетцентра Александр Кудряшов. Информацию о динамике работы Росдетцентра представили активисты проектов «Навигаторы детства» и «Лига вожатых», программы «Орлята России» и добровольческого движения «Добро не уходит на каникулы». Опытом и планами по организации тематических смен для детей и молодежи и обучающих программ для взрослых поделились руководители Международного и Всероссийских детских центров.

Сегодня деятельность Росдетцентра охватывает всю страну. Она включает в себя систему профессиональной переподготовки для школьных учителей и педагогов СПО, подготовку вожатых и лидеров ученического самоуправления, проектирование и реализацию мероприятий в сфере социальной, творческой и интеллектуальной реализации детей и молодежи. Актив проектов Росдетцетра - более 50 000 специалистов по воспитанию по всей стране.

 «Росдетцентр — одно из крупнейших подведомственных учреждений Министерства просвещения России. Ему отведена важнейшая роль в координации воспитательной работы в учебных заведениях. Воспитание сегодня полноправно вошло в образовательный процесс, в школах активно внедряются новые программы, где особое внимание уделяется традиционным духовно-нравственным ценностям. Непосредственно Росдетцентр занимается развитием проекта "Навигаторы детства", в кадровый состав которого уже вошли более 22 тысячи специалистов по воспитанию. Очевидно, что школьная жизнь с приходом советников меняется в лучшую сторону, ребята с удовольствием принимают участие во внеурочной деятельности – занимаются в школьных театрах и музеях, спортивных клубах. Росдетцентр также работает над расширением института вожатых и укреплением связей с родительским сообществом. Хочу выразить благодарность коллегам за профессиональную организационную и методическую работу, которую вы ведете повсеместно, включая образовательные организации наших новых регионов», — сказал Министр Просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

В 2021 году Росдетцентр запустил проект «Навигаторы детства». Это трехступенчатая система конкурсного отбора, повышения квалификации и экспертной поддержки педагогов, занимающих новую для образовательных организаций России должность — советник директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями и объединениями. В настоящий момент команда «Навигаторов детства» объединяет 22 000 специалистов по воспитанию из 49 регионов. По данным на май 2023 года к проекту присоединились еще 40 регионов, а конкурс на должность советника директора по воспитанию охватил всю страну и составил порядка 3 человек на место.

Важная часть миссии советника директора школы по воспитанию — преобразование образовательных пространств, исходя из реальных желаний детей и запросов времени. Благодаря деятельности «Навигаторов детства» в школах по всей стране открываются тематические музеи и театры, медиацентры и добровольческие отряды. Одной из наиболее важных инноваций стали Центры детских инициатив, которые сегодня охватывают порядка 9000 российских школ. Центры аккумулируют идеи детей и родителей в разных сферах, — от культуры до экологии, — чтобы в дальнейшем масштабировать лучшие из них на территории муниципалитета, региона или всей страны.

 «Год педагога и наставника ставит перед нами грандиозные задачи. В их числе — разработка инновационных моделей взаимодействия с детьми и молодежью, внедрение принципов Новой философии воспитания во всех учебных заведениях нашей страны, создание профессионального сообщества педагогов будущего. Важнейшей    частью нашей работы являются обмен опытом и поиск идей для эффективного развития гармоничной личности. Вместе мы создаем институт наставничества, который сделает жизнь детей, подростков и молодежи насыщенной и продуктивной, а специалистам по воспитанию и родителям откроет путь к уникальным достижениям в сфере педагогики», — отметил директор Росдетцентра Александр Кудряшов.

Советники директоров по воспитанию становятся настоящими лидерами в области практического применения идей Новой философии воспитания. По их инициативе в рамках торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, все школы страны в этом году охватила Всероссийская акция «Бессмертный полк в каждой школе». Им принадлежит проект по объединению традициями наставничества образовательные организации страны со школами из новых регионов, чтобы облегчить для детей и педагогов из Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей процесс адаптации к российским стандартам образования и воспитания. Например, наставники охотно взяли шефство над школами-побратимами и в формате телемостов проводят мастер-классы по «Осмысленному чтению». Росдетцентр запустил акцию «Дети-Детям» по сбору книг для ребят из Донецкой, Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. По итогам прошлого сезона добровольческой акции было собрано более 103 000 книг.

Благодаря работе советников директоров по воспитанию, активно развивается программа социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России», которую мы реализуем совместно с ВДЦ «Орленок» и Российским движением детей и молодежи. За два года проект объединил свыше 1 500 000 ребят из более, чем 60 000 классов по всей стране. 12 000 самых активных обучающихся младших классов летом 2023 года станут участниками тематических смен «Содружество Орлят России».

«В марте 2023 года мы с классом приняли участие в конкурсном отборе на участие в тематической дополнительной общеразвивающей программе «Содружество Орлят России». Смена в ВДЦ «Океан» стала ярким завершением обучения в начальной школе для ребят и уникальным практикумом для всех советников директоров по воспитанию, кому посчастливилось там побывать. Я благодарна Росдетцентру за возможность стать частью большой энергичной команды «Навигаторов детства» и принимать участие в процессе преобразования воспитательной среды в нашей стране», — рассказала советник директора по воспитанию СОШ №10 г. Реутово Ирина Лазарева.

Участие в конференции принял директор «Артека» Константин Федоренко. Он отметил, что между «Артеком» и Российским детско-юношеским центром сложились дружеские отношения и выразил уверенность в эффективности совместной работы. Константин Федоренко рассказал о взаимодействии «Артека» и Росдетцентра в сфере подготовки советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.                                                                                                                         

 «В 2021 году «Артек» стал базовой площадкой подготовки советников директоров школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. За два года во взаимодействии с партнерами мы обучили почти шесть тысяч советников, в том числе, из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. В этом году «Артек» не только продолжает обучение советников, но и занимаемся подготовкой команд школ, в которые входят директор, заместитель по воспитательной работе и советник по воспитанию. Помимо этого, мы завершили подготовку педагогических сотрудников высших учебных заведений, это специалисты, которые на базе своих образовательных площадок занимаются подготовкой советников по нашим технологиям и программам. Они транслируют опыт, знания, навыки, которые получили в «Артеке». Уверен, что совместная работа с партнерскими организациями позволит нам всем вместе реализовать задачу, которую ставит Министр просвещения Сергей Кравцов, когда говорит о суверенной системе образования в Российской Федерации», - подчеркнул Константин Федоренко.

Более 40 тысяч участников насчитывает сегодня проект «Лига вожатых», созданная Росдетцентром с целью возрождения наставничества и внедрения современных инновационных решений в сфере воспитания. Самым юным вожатым России сегодня всего 16 лет, самому старшему — 73 года.

«Лига вожатых» является инициатором, в том числе, большого количества добровольческих проектов, которые реализует в рамках Всероссийского добровольческого конкурса «Добро не уходит на каникулы».

В 2023 году к проекту «Добро не уходит на каникулы» присоединился 1391 отряд из 73 субъектов Росси, это почти вдвое превышает результат первого года работы конкурса. Гранты на общую сумму свыше 14 000 000 рублей на реализацию добровольческих проектов в этом году получили 58 отрядов, включая добровольцев из новых регионов.

Каждый год у Росдетцентра появляются новые партнеры в реализации программ по воспитанию детей и молодежи. Так, в 2023 году инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой при участии советников и вожатых будут организованы молодежные лагерные смены «Послезавтра» для ребят из новых регионов и смен «Сила России».

«Хочу поблагодарить Министерство Просвещения Российской Федерации за поддержку наших идей и проектов, а так же всю команду Росдетцентра и наших партнеров за плодотворное сотрудничество и пожелать в следующем учебном году покорять самые высокие вершины, воплощать в жизнь новые проекты, расти профессионально и четко идти к намеченной цели – воспитания подрастающего поколения в духе гражданственности, понимания высоких моральных ценностей и уважения к славной истории России», — сказал, завершая пресс-конференцию, директор Росдетцентра Александр Кудряшов.

Фотоматериалы доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/0P6dy4HEOZTM1w

Контакты для СМИ:

Руководитель пресс-службы ФГБУ «Росдетцентр» Мария Спицкая, +7 (903) 234-19-10

         MSpitskaya@rdcentr.ru.

          Информационная справка:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский детско-юношеский центр», подведомственное учреждение Министерства просвещения Российской Федерации, создано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 и Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2016 г. № 746-р. Основной целью учреждения является обеспечение взаимодействия его представителей, действующих во всех субъектах Российской Федерации, с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи "Движение Первых", Министерством просвещения Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. В рамках национального проекта «Образование» федеральных проектов «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», «Развитие системы поддержки молодежи», «Социальная активность» в ведении ФГБУ «Росдетцентр» находится реализация проектов «Навигаторы детства», «Лига вожатых», «Орлята России» и «Добро не уходит на каникулы».

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar