Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Май » 30

Серафимовичский техникум– твой билет в перспективное будущее

Многие поколения жителей нашего района провели свои студенческие годы в стенах Серафимовичского техникума механизации сельского хозяйства. Истории и легенды техникума, без преувеличения, передаются от деда к отцу, а от отца – к сыну. Сейчас, как и много лет назад, СТМСХ по-прежнему остается крупнейшим центром концентрации молодежи в нашем районе.

Как сегодня живет учреждение, какие идеи будут осуществлены в ближайшем будущем и чем помимо непосредственно образовательного процесса занимаются студенты, мы узнали у директора техникума Сергея Афанасьевича Манянина.

– Сергей Афанасьевич, начать хотелось бы с вопроса о волонтерском отряде, действующем на базе СТМСХ. Он постоянно на слуху и только в положительном свете. Расскажите про него немного подробнее.

– Волонтерский отряд «ВЭКО-СТМСХ» работает на базе нашего учреждения уже седьмой год. Он верифицирован на Всероссийском волонтерском портале и на сегодняшний день, можно смело сказать, является одним из лучших в районе. Ребята принимают участие в огромном количестве различных акций. Уже несколько лет студенты ведут шефство над братским захоронением, расположенном в нескольких километрах от хутора Новоалександровского (территория бывшего ДОЛ «Орленок»). Ежегодно волонтеры приводят в порядок братское захоронение, проводят памятные митинги, возлагают цветы и организовывают автопробеги к памятнику погибших воинов. Каждый год члены отряда принимают участие в акциях «Чистый берег» и «Вода России», в рамках которых проходит уборка побережья реки Дон. Уже не первый год ребята находятся в числе победителей в номинации «Добровольческое объединение» регионального этапа Всероссийского конкурса «Студент года». В этом году, по инициативе отряда, на территории техникума работает пункт сбора гуманитарной помощи для участников специальной военной операции. Можно подытожить, что «ВЭКО-СТМСХ» – это большая дружная семья, которая работает на благо нашего района.

– Тема патриотизма и защиты Родины на сегодняшний день крайне важна и актуальна. Какая еще работа в этом направлении ведется в Серафимовичском техникуме?

– Патриотическая подготовка в нашем учреждении ведется постоянно. Если говорить про текущий год, то в рамках патриотического воспитания молодежи, а также популяризации службы в рядах Вооруженных сил РФ, в начале мая наши студенты посетили Воронежское соединение 12-го ГУМО РФ. Сама экскурсия уже имела огромное значение для ребят, но мы пошли еще дальше. Совместно с командованием части нами было принято решение открыть на базе нашего техникума патриотическое объединение «Щит Отечества». В рамках работы объединения студенты будут изучать азы военного дела, основы оказания первой медицинской помощи, заниматься физической подготовкой. Уже есть форма, в сентябре будем выбирать командира и начинать работу. Радует большое количество мальчишек, желающих вступить в ряды объединения. Если продолжать тему патриотизма, то важно отметить и значение знания истории своей страны и родного края молодым поколением. В этом направлении мы тоже работаем. В ближайшее время планируется открытие историко-краеведческого казачьего клуба «Память поколений». Этот клуб будет работать на базе музея нашего техникума. Ребята будут заниматься краеведением. Подробно будет изучаться история образования донского казачества, события Великой Отечественной войны, происходившие непосредственно в нашем районе. Запланированы выезды и экскурсии по местам боевой славы. Новое поколение обязано знать историю своей малой родины.

– Заканчивая с темой волонтерства, в этом году мы на своем опыте столкнулись с таким понятием, как «Медиаволонтеры СТМСХ». 5 студенток Серафимовичского техникума пробуют себе в роли внештатных корреспондентов «Усть-Медведицкой газеты». Можно пару слов про них?

– Это понятие появилось у нас в прошлом году. Ребята собирают информацию о жизни студентов для социальных сетей техникума. Помогают подготовить материал для видеороликов, организовывают фотовыставки. Вот в этом году сделали еще один шаг вперед и сотрудничают с вашей газетой. Одним словом – молодые журналисты.

– Сергей Афанасьевич, отдельного внимания требует юридическое направление в Серафимовичском техникуме механизации сельского хозяйства. Насколько нам известно, это очень популярное, востребованное направление. Расскажите нам о нем?

– Это действительно очень популярное направление. На специальности, связанные с юриспруденцией, к нам едут учиться дети со всего нашего региона. Да что говорить про регион, сейчас у нас есть студенты из Краснодарского края, Ленинградской области, Тюмени и даже Мурманска. Более 80 процентов выпускников нашего юридического направления в дальнейшем устраиваются на работу по своему профилю. Это очень хороший показатель. Так что держим высокий уровень образования.

– Говоря о юристах, нельзя обойти стороной «полицейскую группу» СТМСХ. Что это за группа и чем в ней занимаются?

– Полицейская группа работает у нас уже седьмой год. Можно сказать, что это единственный подобный проект в нашей области среди всех учреждений средне-профессионального образования. У нашего техникума заключен договор о взаимодействии с Отделом МВД России по Серафимовичскому району. Благодаря этому договору занятия в группе проводят как бывшие, так и действующие сотрудники органов внутренних дел. Сотрудничаем также с Федеральной службой исполнения наказаний и рядом других правоохранительных структур нашего района. Стараемся максимально близко к реальности показать ребятам все сферы и отрасли, которые соприкасаются с их будущей специальностью. Также в полицейской группе они занимаются строевой подготовкой, учатся обращению с оружием, регулярно посещают Отдел МВД, где воочию могут наблюдать всю специфику работы.

– Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что в техникуме очень много внимания уделяют практической стороне образования?

– Конечно. Я могу сказать, что в последние годы в образовательных стандартах очень много завязано именно на практике. И естественно, мы шагаем в ногу со временем. Могу привести и еще примеры. В прошлом году нашему образовательному учреждению был выделен земельный участок. Осенью студенты, которые обучаются в рамках Федерального проекта «Профессионалитет» по специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», подготовили его, убрали мусор, избавились от сорной травы, разобрали старые хозяйственные постройки и самостоятельно провели комплекс сельскохозяйственных работ (вспашку, культивацию, боронование земли). А уже этой весной были высажены несколько видов овощных культур (картофель, кабачки), бахчевые культуры. В дальнейшем хотим попробовать посеять несколько сортов зерновых и масличных культур. Все это делается для того, чтобы ребята могли на практике освоить все этапы сельскохозяйственных работ. От обработки земли до получения урожая. Также буквально через 2 недели у нас планируется открытие новой мастерской «Охрана труда» для сдачи студентами промежуточной аттестации в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы». Выбрали это направление не случайно. В нашей стране сейчас уделяется много внимания охране жизни и здоровья населения. Эта мастерская будет соответствовать всем стандартам ФИРПО. В ней студенты смогут выполнять практические задания, изучать теорию, сдать промежуточную аттестацию в рамках демонстрационного экзамена. Для нас очень важно, чтобы ребята с юных лет понимали, что такое охрана труда и что от их грамотных действий зачастую может зависеть чье-то здоровье или даже жизнь.

– В завершение нашего разговора хотелось бы спросить о процедуре поступления в Серафимовичский техникум механизации сельского хозяйства в этом году. Есть ли какие-то изменения?

– Поступление, как и в прошлом году, проходит без вступительных экзаменов, по конкурсу аттестатов. В приоритете будут льготные категории, абитуриенты из новых регионов (Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области) и члены семей участников специальной военной операции. Хочу также отметить, что выбор своей будущей специальности – поступок исключительной важности, он во многом определит всю вашу дальнейшую жизнь. Среднее профессиональное образование дает хороший старт для получения специальности. Основным фактором в подготовке будущих специалистов было и остается производственное обучение. В нашем техникуме имеются учебные мастерские и парк сельскохозяйственной техники. Глубокому усвоению теоретических знаний и практических навыков способствуют учебные кабинеты и лаборатории, которые оснащены всем необходимым оборудованием. Кроме основной специальности, студенты в процессе обучения имеют возможность получить рабочие профессии. Студенты с хорошей успеваемостью получают академическую стипендию, а также имеется возможность получения социальной стипендии. Серафимовичский техникум дает возможность получить доступное профессиональное образование. У нас также созданы все условия и для проведения досуга учащихся. Работают библиотека с просторным читальным залом, в котором студенты могут пользоваться интернетом и электронной библиотекой, спортивные и тренажерные залы, актовый зал на 250 мест, общежитие, буфет. Мы будем рады видеть выпускников школ в рядах наших студентов.

Артем КОРОБКО.
Усть-Медведицкая газета
Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar