Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Май » 31

Знания превыше всего: прием заявок на конкурс «Студенческий стартап» продлен до 13 июня

Окончание приема заявок на IV очередь конкурса «Студенческий стартап» перенесли с 5 на 13 июня 2023 года (включительно). Это сделано, чтобы студенты, желающие участвовать в конкурсе, но занятые окончанием учебного года, успели подать свои заявки. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Всего, по итогам конкурса, гранты в размере 1 млн рублей на реализацию стартап проекта получат 1,5 тысяч студентов, чьи заявки пройдут отбор экспертного жюри.

Заявки на конкурс «Студенческий стартап» могут подать учащиеся вузов по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры, которые готовы разработать новый товар, изделие, технологию или услугу на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации. Стартап учащегося вуза обязательно должен опираться на идею или задел, содержащие его собственный интеллектуальный вклад.

IV очередь конкурса стартовала 3 мая 2023 года, впервые в нем могут принять участие и иностранные граждане, проходящие обучение в российских вузах. При осуществлении отбора заявок приоритет при прочих равных условиях будет отдаваться проектам, ориентированным на импортозамещение, приборостроение и медицину.

Участникам нужно выбрать любое из семи тематических направлений: это цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика или креативные индустрии.

Учащийся вуза, получивший грант, должен будет зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и создать сайт стартапа.

Прием заявок на конкурс завершится в 23:30 (мск) 13 июня 2023 года.

Подробная информация размещена на странице конкурса и в Положении о программе.

Справочная информация:

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» помогает раскрыть потенциал студентов, аспирантов и сотрудников вузов, а также создать инновационные решения и вывести их на рынок.

За первый год реализации проект охватил 72 российских региона. Заработали 19 стартап-студий, более 30 тыс. студентов и сотрудников вузов прошли тренинги предпринимательских компетенций, а 170 тысяч – прокачали свои проекты и бизнес-идеи в рамках акселераторов и «Предпринимательских Точек кипения».

Стартовала грантовая программа «Студенческий стартап», по ней в 2022 году отобрана 1000 проектов-победителей. Победители получают по 1 млн рублей. В 2023 году планируется поддержать уже 1500 стартапов.

 

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar