Меню Хочешь стать профессионалом – умей учиться
Современно Перспективно Оперативно
Профобразование России и стран СНГ ЭЛ № ФС 77-54950
Возрастная категория сайта 16+
Назад » » 2023 » Июнь » 2

Более 10000 человек посетили стенд платформы «Россия – страна возможностей» на фестивале «Движение Первых»

1–2 июня по всей России прошел фестиваль «Движение Первых». Основная площадка фестиваля располагалась на территории ВДНХ в Москве. Фестиваль объединил представителей всех детских движений и молодежных проектов страны. Его партнером выступила президентская платформа «Россия – страна возможностей», которая открыла на ВДНХ собственное выставочное пространство, где можно было узнать о проектах платформы, протестировать компьютерные игры с проектом «Начни игру», научиться создавать новости с Мастерской управления «Сенеж» и получить консультацию у блогеров проекта «ТопБЛОГ». За 2 дня пространство платформы на ВДНХ посетили более 10000 участников и гостей фестиваля. Мастерская управления «Сенеж» также стала одной из площадок проведения фестиваля.

 

«Наша платформа приготовила множество интересных активностей для участников фестиваля. В наших шатрах можно было узнать, как с помощью наших проектов поступить в университет без экзаменов, попасть на стажировку в крупную компанию, получить денежные призы на свое развитие и реализацию социальных проектов. Прямо на стенде платформы любой желающий смог подобрать подходящий проект и подать заявку на участие в нем. В первый день фестиваля прошло множество активностей от наших проектов – «Лидеры России», «ТопБЛОГ», «Экософия» и других. Сегодня гостей фестиваля также ожидало много интересного, в том числе мастер-класс «Основы генерации арта в нейросетях» от проекта «Начни игру», хороводный мастер-класс от Мастерской управления «Сенеж», – рассказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

 

Каждый участник фестиваля на площадке платформы смог проверить уровень экологической грамотности в тестировании от проекта «Экософия», опробовать демоверсии игр, разработанных участниками акселератора игровых проектов конкурса «Начни игру», получить консультацию блогеров от проекта «ТопБЛОГ» и написать письма с пожеланиями для детей и студентов Донбасса. За два дня посетители фестиваля оставили сотни писем, которые будут переданы участникам нового сезона проекта для демобилизованных студентов Донецкой и Луганской народных республик «Спасибо, братцы».

 

В шатре платформы у участников фестиваля была возможность создать собственный видеокомикс, а также сразиться с друзьями в интеллектуальные игры: попробовать не уронить кости домино, на скорость собрать и проверить свою удачливость в игре Баше. Чтобы участники фестиваля не пропустили ни одну из активностей, каждый посетитель получил маршрутный лист с заданиями, за прохождение которых можно было выиграть брендированную продукцию от президентской платформы «Россия – страна возможностей».

 

В зоне-лектории пространства платформы «Россия – страна возможностей» также прошли лекции и мастер-классы от команды платформы и выпускников проектов. Участники фестиваля получили знания о финансовой грамотности у победителя трека «Студенты» конкурса «Лидеры России» Александра Аксютина и закрепить знания в игре «Деньги детям не игрушки» от выпускницы и спикера «Мастерской новых медиа» – программы Мастерской управления «Сенеж».

«Мы поговорили с ребятами о финансовой грамотности, основных инструментах, типичных ошибках, обсудили их возможные первые шаги в инвестировании. Участники активно вовлеклись в обсуждение и предлагали свои варианты инвестиций. Здорово, что ребят это интересует!», - поделился впечатлениями победитель трека «Студенты» конкурса «Лидеры России» Александр Аксютин.

 

В рамках образовательной программы было много полезной информации, посвященной производству и продвижению контента, например, победители и финалисты конкурса «ТопБЛОГ» рассказали секреты попадания коротких роликов в ТОП, показали, как снимать вертикальные видео и дали советы о том, как завоевать расположение аудитории.

 

«Уметь создавать креативный вертикальный контент стало необходимостью не только для повседневной жизни, но и для будущей профессиональной деятельности молодежи: профессиональный блог с качественными видео круче любого резюме. Вместе с участниками фестиваля поговорили про лайфхаки по созданию качественного продукта и его дальнейшего продвижения через социальные сети за счет алгоритмов. Особое внимание вызвала тема рекламы в блоге: как правильно интегрировать в свой контент рекламу и зарабатывать на этом, даже если блог не насчитывает тысячи подписчиков», – рассказал финалист 1 и 2 сезонов проекта «ТопБЛОГ» Егор Жуйков.

 

Помимо этого, специальный корреспондент телеканала РБК и выпускница «Мастерской новых медиа» Виктория Лукашова на практике научила участников фестиваля создавать новости и не бояться публичных выступлений, а директор по коммуникациям платформы «Россия – страна возможностей» Сергей Коляда провел мастер-класс «Эффективные коммуникации в ХХI веке для детей».

 

О том, как найти и развить талант у ребенка, рассказал амбассадор конкурса «Начни игру», наставник победителей проектов платформы «Россия - страна возможностей» Егор Богданов: «Первым делом дайте возможность ребенку самому выбирать и заниматься тем, чем ему хочется, то есть не навязывайте ему свои взгляды и убеждения.

Понаблюдайте за ребенком, посмотрите, во что и как он играет. Например, как понять, есть ли какой-то талант у ребенка в геймдеве? Вы начнете замечать, как он рисует игровых персонажей или строит миры для игры. То есть ребенок переходит из состояния наблюдателя к активному участнику. Главное в этом процессе не мешать ребенку, может быть даже чем-то помочь, дать возможность позаниматься тем, чем он хочет. Конечно, ребенок сам может понять свою предрасположенность к тому или иному роду деятельности. Если он осознанно совершает те или иные действия и у него получается, значит он готов двигаться вперед и развиваться в этом направлении. На мой взгляд, компьютерные игры – это эффективный развивающий инструмент, как книги. Все зависит от выбора видеоигр и от того, на чем ребенок акцентирует свое внимание.  Так как дети очень много времени проводят в играх, здесь очень важно присмотреться к его выбору и манере игры».

 

Отдельной площадкой фестиваля стал образовательный центр платформы «Россия – страна возможностей» Мастерская управления «Сенеж». 1 июня в «Сенеже» прошла спортивная разминка от титулованного фитнесс-тренера Виктории Барановой и экологический субботник, в рамках которого участники фестиваля высадили клумбу, сформировав из цветов логотип «Движения Первых», постелили газон для благоустройства территории Мастерской, сплели маскировочные сети для бойцов российской армии в зоне СВО. Праздник на площадке завершился выступлением рок-группы «Калинов мост».

 

«Я невероятно счастлив приветствовать молодежь в образовательном центре президентской платформы «Россия - страна возможностей» - Мастерской управления «Сенеж». Этим летом мы обязательно откроем двери для наших слушателей, студентов - тех, кто будет учиться на различных программах. Здесь учатся сильнейшие управленцы страны, и я уверен, что участники фестиваля «Движение Первых» вернутся в «Сенеж» на образовательные программы. Сила «Сенежа» в сильных людях, и я вижу здесь молодежь, которая чтит традиции, бережет историю и готова служить стране!» – обратился к участникам фестиваля заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» - ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.

 

Также на фестивале «Движение Первых» выступила победитель проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей», учитель русского языка и литературы, родного языка и родной литературы Цифровой школы Москвы, член Совета учителей-блогеров при Общественном совете при Министерстве просвещения РФ Элина Стрейкмане. Она рассказала о вызовах в сфере образования детей, а также представила сервисы и инструменты, которые позволяют отвечать на эти запросы.

 

«Участвуя в конкурсе не первый год, я вижу, как, ориентируясь на запросы своей целевой аудитории, проект «Флагманы образования» трансформируется. В настоящее время всем участникам доступна линейка сервисов и возможностей, актуальная для педагогического сообщества, для управленцев в сфере образования и, конечно, студентов. Эти инструменты ориентированы на получение универсальных знаний, развитие навыков и компетенций, полезных любому современному человеку. Участники проекта могут рассчитывать на экспертную, методическую, информационную поддержку своих личных или учебных инициатив. Не упустите возможность расширить сеть своих профессиональных контактов, найти новых друзей и получить развивающую обратную связь от экспертов – регистрируйтесь на сайте ФлагманыОбразования.РФ!», – отметила Элина Стрейкмане.

 

Видео из Мастерской управления «Сенеж»: https://disk.yandex.ru/d/qS40HwwqurzQAQ

Сергей Коляда

Директор по коммуникациям

АНО «Россия – страна возможностей»

Мы будем рады, если подпишитесь на наш канал Профобразование. Нам есть что обсудить и о чем поговорить!


Поделитесь с коллегами
Поделитесь своим мнением с остальными.
m">
avatar